Статистика показывает, что объём мозга современного человека значительно уменьшился. Современные молодые люди имеют большой рост и маленькие размеры черепа.
Древние люди жили в гораздо более сложных условиях, чем мы сейчас. Поскольку не было ни специализации, ни письменности, все это приходилось носить в одной голове. От обилия жизненно необходимой информации и постоянного ручного труда мозг древних предков людей увеличивался в размерах. Современная жизнь резко отличается от палеолитической. Сейчас человек получает всё готовое: и пищу, и вещи, и информацию. Крайне мало современных цивилизованных людей способны сделать какое-либо орудие труда из природных материалов. В лучшем случае человек комбинирует уже готовые элементы, например, прилаживает лезвие топора на топорище. Но он не изготавливает топор с самого начала – от добычи руды и срубания палки для топорища. Современный человек дров не носил, палок не пилил, руды не копал,
железо не ковал. Специализация появилась ещё в раннем неолите, позволившим кормить людей, занимающихся не добычей еды, а чем-то ещё. Появились гончары, ткачи, писцы, сказители и прочие специалисты. В то же время, мозг потребляет до 25% энергии от общего обмена организма, и, чтобы сэкономить затраты, эволюция пошла на уменьшение размеров органа. Таким образом, уменьшение размеров мозга произошло в результате специализации человека и его независимости от условий окружающей среды.
https://yandex.ru/search/?lr=18&clid=2233626&text=статистика уменьшения мозга человека
Психология
Мне кажется или у людей большой палец стал уменьшаться? Это деградация?
Просто он втягивается. Но при желании он выдвигается обратно. Дело в том что он любит высокую влажность. А когда воздух сухой то ему не комфортно и он автоматически втягивается. А в связи с глобальным потеплением влажность воздуха понижается. По этому антиглобалисты и ратуют против глобального потепления.
Если и стал, то скорее оптимизация. Хотя не вижу причин к такоой тенденции.
Нет деградация, когда у людей мозги мельчают..
всех проверила?
моск стал уменьшаться
Конечно деградация, живот растёт, а кончик сохнет. (
Зато растёт указательный...)))
Раньше большой палец показывали, а теперь средний.