Психология
Серьёзный вопрос: Может ли кишечный дискомфорт стать причиной серьёзной душевной дисгармонии и даже деградации личности?
Не исключено, если он постоянно донимает, то можно чокнуться!) )

Ирина Сотникова
С Новым годом!!!!тяф-тяф-тяф-тяф-тяф:))))
Другими словами может ли понос мешать психическому счастью?
И угнетать душевные рефлексы на сверхглубинном уровне?
Ща почитаем научную литературу. . вот.
Диарея способствует депрессивно-маниакальному синдрому на уровне подсознательных рефлекторных страхах приобретения смертельного заболевания, дезинтерии например.. Самовнушение доводит до появления жидкого стула объемами поллитровой банки за полчаса!! ! Ужас!
Не хочу больше читать! Понятно?
А про душу в библии наверное написано.
Ща почитаем научную литературу. . вот.
Не хочу больше читать! Понятно?
А про душу в библии наверное написано.
По поводу деградации - не уверена, а душевная дисгармония обеспечена. И плохое настроение, и депрессия. Надо лечить!
если дело в "животных", то -вполне.. .
вызывают же червяки, которые вывелись в кишечнике, а перебазировалась в мозговые ткани, галлюцинации. . вон.. Ван Гог от таких галюцинаций что вытворял..
Ирина Королева
Недостаточная выработка нейромедиаторов (так называемые гормоны счастья,) в частности, серотонина
может привести к дисбактериозу пр .
Недостаточная выработка серотонина влияет
и на состояние психики,чт может проявляться в депрессивных состояниях,
и на склонности к алкоголизму и проч. .
может привести к дисбактериозу пр .
и на склонности к алкоголизму и проч. .
угу вот у нас перед Новым годом такой мор напал на всю семью.. унитаз радовался потому что к нему повернулись то наконец не только ЖОПОЙ))))))))))))))))))))))))))))))))))
Один из нейромедиаторов (гормоны счастья) - серотонин. Серотонин — это вещество, являющееся химическим передатчиком импульсов между нервными клетками человеческого мозга и контролирующее аппетит, сон, настроение и эмоции человека.
При дисбактериозе и ряде других заболеваний продукция серотонина значительно снижается, что может выражаться в повышенной чувствительности к боли, депрессиях, мигрени.
Если интересно, наберите Нейромедиаторы- Википедия, информация нужная.) )
Два раза в год надо гонять глистов, потому что обнаружить их довольно трудно, а есть они почти у половины населения. А если есть ещё какие-то вопросы, то лучше спрашивать не здесь, а идти к гастроэнтерологу или хотя бы к терапевту, если первого нет.
Вопрос действительно очень серьёзный.
Да без проблем. Энергетика организма завязана с энергетикой тела, души, Биополя, , как хочешь понимать ...Всё взаимосвязано.... И энергетика организма "ЦИ" в китайской мифологиии, самое главное.
При её концентрациии достигались такие результаты, какие нормальным лоховатым людям и не снились....
У Гитлера кстати вроде были такие проблемы...
Особого внимания заслуживают неврозоподобные расстройства у больных с патологией желудочно-кишечного тракта. При заболеваниях органов пищеварения вторичные психопатологические проявления отсутствуют лишь у 10,3 % больных, у 22,1 % отмечаются отдельные, фрагментарные астенические нарушения, у 67,6 % — более сложные неврозоподобные состояния (Матвеева Е. С. , 1989). Клиническая картина определяется особенностями гастроэнтерологической симптоматики, склонной к многолетнему, торпидному течению с тенденцией к вовлечению в патологический процесс всей пищеварительной системы. В соответствии с этим неврозоподобные расстройства у таких больных характеризуются малой динамичностью, склонностью к полиморфизму, «срастанию» с личностью. Однородная клиническая картина наблюдается лишь у больных с соматогенной астенией, выраженность которой, как правило, коррелирует со степенью тяжести и давностью основного заболевания (Гельфанд В. Б. , Булгаков Г. А. , 1979).
здесь скорее причина и следствие поменялись местами.
В "Братьях Карамазовых",участие старца Зосимы в решение подобного вопроса, интересно описано .