Психология
весьма серьезный вопрос. в последнее время стала задумываться что такое развитие сознания, развитие души, личности...
везде говорят или пишут о неком эмоциональном удовлетворении потребности.. как вы считаете, могут ли гедонистические настроения удовлетворить эти потребности для развития и получения полноценного опыта ?
Не трать зря силы, вычитывая мысли садистов психо-лохотронщиков...
Иначе вдуборежешься повторять мантры, якобы дающие жизненные силы тонких материй
Елена Ткаченко
))) просто хочется быть готовой .. вот прям вот бамс!!! и прямым ходом в рай на небеса.. типа .. эта пусть проходит, она умная, отличница, она старалась
Это подразумевает постоянное нахождение в стрессе
Много пишут и говорят, а человек все бестолковее и бездушнее еще и удовольствия им в помощь, ну не знаю, не знаю))
Увы.... Стремление к осознанию это стремление к покою.... Подумай, даст ли понимание мира покой....
Юлия Галеева
Если при этом успокаивать ум параллельно, что более верно, тогда да)))
как-то примитивно...
гедонизм это же не удовлетворение лишь плотского. Удовлетворение от книги, от изобретения, от достижения чего то, что ТАК хочется
я не Шелдон Купер, не догнал
это очень заметно и по словам и по поведению и по взгляду - развит и наполнен человек разумом свыше или он просто организм, которому удобно профукивать дар жизни, все беды от лени и глупости, люди не ленятся есть пить гулять но им стыдно учиться новому, самый великий человек - ломоносов, показал как учиться без "из под палки" и как убивают за истину
Имхо. Развитие сознания, души, личности - это прежде всего понимание того кто ты есть на самом деле и возделывание совести. Если человек начнет каждый раз возмущаться своими качествами личности, а не чужими и станет перестраиваться в лучшую сторону, вот тогда да, он станет развиваться. А если кто-то будет говорить о творчестве и практических действиях приносящих удовольствия, то будет сильно не прав. Изменяется ли, лечимся ли мы и растем ли над собой, только через труд тяжкий, боль и страдания.
Евгения Васильева
герхарту верить - как дохлых мышей по карманам складывать
думаю могут удовлетворить потребности, хотя бы для получения опыта, потому что гедонистические потребности потускнеют и душа потянется к другим потребностям)
Гедонизм только на короткой дистанции может отвлечь, на длинной - не удастся.