Психология

Почему люди чаще обращаются к психологам, деньги некуда девать?

Оля Дудина
Это только в кино, в жизни психолога заменяет бутылка водки и свободные уши жертвы
Tatjana Troitskaja
Лучший ответ
Ну а почему нет ?)
Если бы у меня была куча денег, я бы тоже не отказалась полежать на кожаной кушетке в уютном кабинетике и побеседовать с добрым, красивым дядей - доктором)
Нужно всему учиться самостоятельно
Zyinat Kudaiberdieva
Хлеб в магазине или книги люди, по-вашему, тоже покупают по причине избытка ненужных денег? )
Обращения к психологу разные бывают, как с точки зрения причин, так и в отношении оплаты.

Иногда требуется решение какой-то конкретной проблемы, а может, наоборот, целью является личностный рост, выход на новый уровень понимания, отношений, жизни.

Чаще всего, конечно, обращаются с явно выраженными проблемами, которые откровенно мешают жить. Например, разного рода невротическими проявлениями - тревогой, фобиями, навязчивыми состояниями, проблемами в общении, в построении доверительных отношений и проч. Или требуется помощь детям с их характерными проблемами. Отдельно - для решения конфликтных ситуаций, в т. ч. семейных.

Представление, что все, чем может помочь психолог решается бутылкой водки или дружеским участием далеко от реальности. Те, кто обращается к бутылке, как правило со временем показывают деградацию, а не расцвет личности. И "помощь друга" тоже имеет свои границы.
Natasha Butirskaja
Люди наивны и верят, что посторонние люди им помогу, решат их проблемы, если им заплатить!
Вера в психологов является своего рода аутотренингом))
Marina Mizinina
Наши люди не так часто к ним обращаются. Мы же не пиндосы, где у каждого личный психолог или психотерапевт :))) А обращаются..., я Вам скажу - огромный дефицит ПРОСТОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ! Интернет... Моя кума - офигенный психолог! Не шарлатан :) Признана в 56-ти странах. Сама туда ездила. Проводила занятия и мастер-классы. Я бывал частенько на её группах. Знаете, ужасно ИНТЕРЕСНО!!! А самое главное - Люди! Масса новых знакомств, эмоций и... опыта! И деньги НЕ ЖАЛКО!
От А(Да) До (Ра)Я Дело в том, что в прошлые века - были исповедальни в религиозных структурах, были - священники, моллы, - к которым люди обращались в трудных жизненных ситуациях и просили подсказки, помощи. Потом - ПАРТИЙНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ стала заниматься личными делами мужчин и женщин, - и ничего хорошего из этого не вышло. А европейский опыт - обращения к психологам, психоаналитикам, психотерапевтам, который у них прижился давно - неплох, и всё больше и больше людей идут на консультации, на тренинги, получают реальную помощь.
Ну так предложение же. Экономику слегка поизучайте. И реклама. Грамотная реклама раскрутит кого угодно на что угодно.
Іра Кочума
да тупицы и деграданты
А чё? Или лучше к бутылке присосаться и забывать про проблемы? Обращаются те кто хочет решить свои проблемы и жить нормально.
... ...