Психология

Реально ли всё наладить в семье или искать работу с общежитием?

Боюсь, что жить дома больше не предоставляется возможным. Я однажды сожгла плохой краской луковицы волос и на месте выпавших волос волосы выросли на два сантиметра и больше не растут вообще. Моей матери всё тяжелее выносить мой внешний вид, постоянно орёт, что я покрасилась и вот, что случилось, я утюжками и лаками не пользуюсь, феном тоже, голову мою только средством для купания младенцев, а волосы не растут вообще. Получаю я немного и моей зарплаты на сьём даже комнаты не хватит. Я понимаю, что наладить отношения с матерью, скорее всего, можно только ОТРАСТИВ волосы, но они годами НЕ растут вообще. Масками для роста волос не пользуюсь, от них ещё хуже.
Olga Shitni
Olga Shitni
27 060
А к косметологу обращалась?
Татьяна Ким
Татьяна Ким
84 678
Лучший ответ
Раиса, давайте подойдем не много с другой стороны к вопросу.
На ваш взгляд, если бы вы зарабатывали порядка 10 000 $ в месяц, у вас была дорогая машина, вы могли бы себе позволить любой ремонт в квартире, покупку какой угодно бытовой техники которая могла бы облегчить и улучшить ваш быт, а ваша мать могла себе так же позволить благодаря вашему уровню доходов - все что угодно, как вы думаете интересовало бы ее количество волос у вас?
Вряд ли.
Это первое, второе.
Вы ничего не упомянули о других членах вашей семьи.
Значит ли это что ваша мать, будучи судя по всему доминантной личностью - одна, что сказывается самым отвратительным образом на человеке и вы так же в семейном плане "не оправдываете ее высокого ожидания", что так же провоцирует ее ни во что вас не ставить?

Волосы, скорее всего для матери только повод, постоянное напоминание о тех, НА ЕЕ ВЗГЛЯД, неудачах, не состоятельности ее дочери.

В такой ситуации, вам действительно есть смысл сменить работу и стартовать самостоятельно на новом жилье, вплоть до ведомственных общежитий каких-то предприятий, где можно снять комнату.

Вам надо выйти из под влияния индуктора, которым является ваша мать. Рост волос напрямую связан с состоянием нервной системы, которую вам дома просто сносят. Не исключено что именно из-за этого волосы никак не могут начать расти. Если они выросли хоть на два сантиметра, значит луковицы целы. Проблема с той составляющей, которая не позволяет организму использовать резерв для их роста. т. к. резерв направлен на другое - компенсацию стрессовых состояний от конфликтов с матерью.

Вам придется найти другую работу и съехать, как минимум на время, до момента вашего становления, еще и потому, что помимо проблем взаимоотношений, вы на подсознательном уровне продолжаете считывать ее модель поведения и дублировать ее в своей жизни. Это принцип усвоения вне геномных, социальных инстинктов, не смотря на то хотите вы или нет.
Общий принцип работы мозга для всех биологических видов: "Если родительская особь выжила, значит ее модель поведения жизнеспособна и ее надо снять всю, как она есть" не зависимо от того кто родитель - сапожник или академик. И считывается. Каждый день. Даже если отрицается, все равно считывается. Со всеми успехами в работе, с разводами и неудачами в семье повторяющими в той или иной степени жизнь родителя.
Вам нужна своя собственная жизнь.
Начните ее. Разбросайте по всему интернету свои резюме. Отдельно просматривайте на тех же сайтах все заявки на поиск специалистов компаниями работодателями и созванивайтесь с ними предлагая свои услуги как специалиста.

Ваш путь - новая работа, новое жилье (если вы не видите еще каких-то альтернатив.)

Только отстроив свою жизнь (не чтобы доказать что-то матери.... это предельно важный момент, а ради себя и для себя) вам легче будет восстановить отношения с матерью.
Потому что вариант делать это понимая ее, говоря с ней душой с любовью, живя рядом - то же действенен, но он сложен в виду того что человеку не легко до такой степени раскрыться показав оппоненту свою уязвимость.

Похожие вопросы