Психология
С тем, что Учитель должен быть выше Ученика интеллектуально - обычно согласны все, а должен ли быть Учитель выше...
... Ученика в морально-психологическом и этическом плане?
Если это учитель - то он должен быть таким, чтобы ученику было чему научиться в том числе и в морали. Если преподаватель - достаточно быть просто более грамотным в сфере профессии
Второй вопрос важнее первого.
Не обязательно.
Естественно)
Конечно, он именно должен быть самым-самым, ведь он УЧИТ человека...
Да, хотя бы в морально психическом и этическом плане.... но настоящий учитель всегда должен дать возможность ученику доказать свою правоту и уметь признать превосходство в чем то, потому что из ученика в последствии будет учитель.
Хотелось бы, чтобы он был просто профессионалом своего дела. И мог передать свои навыки и умения и секреты мастерства.
Он лучше пускай будет интересен своим ученикам, А все эти "должен" - как-то напряжённо звучат.
Очень много требований, а важен резонанс... и вопрос принятия других людей со всеми их особенностями...
Учителя - тоже люди, а не Святые и во многом могут и учиться у своих последователей...
наоборот, если Ученик видит, что Учитель такой же, а не особенный - у него не возникает по этому поводу комплексов...
Надежда Осипова
Вечера доброго Вам!)
Желательно...))
Плох тот учитель, который не воплотил в своем ученике то, что не успел свершить сам.
я думаю, что не обязательно.
По поводу того, что Учитель должен быть выше Ученика интеллектуально,
я скорее не соглашусь, если это обобщение. Вот в сфере своего предмета -да.
А что касается второго, то учитель ведь может и ошибаться иногда. Найдёт
ли силы признать ошибку и сумеет ли её объяснить, и себе тоже - вот что важно.
Мы все имеем в наличии определённый склад нравственного ума. Но там
ведь не только добродетели, но и пороки - иначе бы и ум был без надобности.
Так что в общении учатся оба - и ученик, и учитель, порой меняясь местами.
В идеале должен быть образцом для подражания
Сильней характером
Учитель, вообще, должен быть примером для ученика.
Желательно, что бы учитель обладал мудростью
Сложно сказать, важно передать своему ученику всё , что знаешь и помочь идти дольше.
Да должен. Но вообще достаточно чтобы ученики уважали учителя, а учитель любил своих учеников и обнимал их и поддерживал когда им трудно