Психология

Почему матерные слова считаются плохими словами?

И почему люди так негативно на мат реагируют? Ведь это просто слова в конце концов... Такая же часть культуры.
Так условились люди.
Татьяна Салихова
Лучший ответ
Не знаю. но вот подумайте: нужны такие слова - неприличные, грубые, оскорбляющие, принижающие, циничные, посылающие? Есть - значит нужны. Будут такие слова считаться плохими? Будут. Ну вот потому, что мат и есть эти слова, он считается плохим.

А на самом деле выше правильно сказали - условности, воспитание, общественное установление. Есть, например, бытовой мат - когда для некоторых страт он не мат, а часть повседневного языка, почти ничем кроме экспрессии не выделяющаяся из массы остальных слов.
Marina Berlinska
Мат он и есть мат)
Наташа Буртик
Есть мнение, что матерные слова произошли от языческих заклинаний, которые направлены на то, чтобы разрушить человеческий род, навлечь бесплодие на нацию. Недаром, все эти слова так или иначе связаны с детородными органами. Их использовали чтобы поразить (заклясть) врага в самое "сердце" его жизненной силы.
Также полагают, что матерные слова являлись языком общения с демоническими силами. К нему прибегали, чтобы поговорить "без переводчика" с лешими, домовыми и божествами "покруче", чем эти мелкие духи. Говорят, что матом, как мощным магическим орудием, до сих пор пользуются неочзычники и сатанисты при совершении чёрных месс.
Русская пословица гласит: "От гнилого сердца и гнилые слова". Когда сердце человеческое развращается, гнилые, скверные слова появляются как признаки духовного разложения. В Библии есть хороший совет: "Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное...".
Peri Asanbaeva
Вначале было слово и слово было Бог и слово Принадлежит Богу. вы пользуетесь словами но вы люди. Поэтому вам доступны слова мата крторые собственность Сатаны. В этом материальном мире нет ничего бесплатного и всё что вы имеете дано было вам на временное пользование. даже ваше тело когда вы были младенцами непринадлежало вам потому что вы даже своим телом немогли владеть. далее: вы рождены от полового акта биологических ваших родителей какую ценность вы представляете для Бога или Сатаны если вы невыбраны в милость? для Бога вы слишком аморальны а для Сатаны вы слишком лживые.