Психология

Может ли человек, произнёсший матерное слово, считаться интеллигентным? (вн)

Почему многие интеллигентные люди любят смачно ругнуться? И даже не в сердцах или под настроение, а просто так, как будто это не мат, а модное словечко.. .
Неужели это придаёт им уверенность в себе или особый стиль?

И почему ещё, когда слышишь подобные слова от людей из интеллигентных слоёв общества, становится смешно? )

Утро.
Остановка.
Подходит автобус .
Интеллигентного вида человек пропускает всех вперед. Сам пытается зайти последним. И ему дверью придавливет шею. Автобус трогается.
- Бл@ть!! !Пиз@ец!! !Ё@аный в рот!! !Стой на х@й!! !О@уели пид@расы!!! Оторвете к е@еням же голову!! !
Водитель тормозит, открывает дверь. Чел заходит в салон, поправляет галстук и обращается ко всем:
- Извините.. .Был напуган.
Анар Жунусова
Лучший ответ
Ах-ха-ха! Ох и я иногда под настроение могу ругнутся, но только не со зла, в исключительных случаях.
Aselya Gumarova
может.. смешно потому что от кого-кого . а от них этого не ждёшь
Да вообще смешно становится, когда слышишь подобные слова от любого человека, а не только от представителей "богемы"))
сразу анекдот про прачечную вспомнился, когда ваш вопрос прочитала)

видимо в их кругах так принято, вот и выделываются друг перед другом, перенося атмосферу своего круга общения в массы. . .

а ещё, Вы замечали, что люди, которые вроде как работают в области здравоохранения, сами курят по 2-3 пачки в день. .

вчера в мед институт нужно было заглянуть. . .ужаснулась. . .практика уже там начинается.. .
(сами курят.. . а нас предупреждают со своим Минздравом)
Рау Марина
Василиса Лохова Ага-а-а-а, вы тоже бывали в предбаннике мединститута? Понимаю вашу иронию. Впрочем, если вы бывали в операционном зале больницы, - то вам мединститут (по поводу мата) - показался бы безобидным детским лепетом на весенней лужайке. Впрочем, если вы там бываете, - то знаете это не хуже меня.
Такой человек может считаться интеллигентным, в зависимости от того при каких обстоятельствах он употребил нецензурное слово. В далёком прошлом нецензурные слова были табуированы, т. е. не для употребления в повседневной жизни, а только при некоторых ритуальных обрядах.
Asem Musakhanova
Русский интеллигент нет, а которым значится сегодня-да
Izilya Makeeva
А еще можно закрепить это словечко кулаком! Да уж, совсем не интеллегентно как -то, но это ничего
Алена Зюлькова
" Интеллигентный человек "давно потеряло свое первоначальное значение. А образованность с интеллигентностью никак не связана, поэтому слов и не хватает. Сквернословие -это критерий уважения к себе и к окружающим!
Юлия Касаткина
Не совсем может.
Oxуительный вопрос. Интеллигентный человек умеет ругнуться ко времени и месту, так что ругательство будет уместным. Да и звучит оно в его изречении не как ругательство, а как слово, придающее колорит эмоциям.

Мужик у кассы Большого Театра.
- Девушка, мне нужны билеты на "Лебединое озеро"...
- Мужчина, я же вам уже говорила - нет билетов!
- Девушка, вы не понимаете - я эстет и ценитель прекрасного! Мне просто необходимо попасть на "Лебединое озеро".
- Ну, нет билетов, что я сделаю?
- Девушка, пойми правильно - я эстет! ! Я просто не могу без "Лебединого озера"!
Тут стоящая сзади жена дёргает его за рукав:
- Да, ладно Коля, нахер этот балет, пошли в киношку!
- Заткни, бля, ебло!... - поворачиваясь опять к кассиру. - Девушка - поймите, я эстет, а моя жена - филолог...
Ирина Зябкина
Подскажите где Вы видели интеллигентные СЛОИ общества? Я, например, за последние годы не встречала даже по телевидению ни одного интеллигентного человека. Возможно только в кино, например, Филипп из фильма "Неприкасаемые".
Ирина Силина
в пиковых ситуациях и непроизвольно это может любой. интеллигентность тут не причем
Ну по стереотипам-нет. Но, так как, у меня мышление далеко не стереотипное, то мне все равно.