Психология

Навеяно вопросом о пенсиях. Почему мужчины и женщины (особенно) после 40-ка хотят выглядеть на 30 ?

Женщины омолаживаются изо всех сил. Мужчины качают кубики.
все вместе увлекаются ЗОЖ
20-ние изображают спортсменов, сидя! на тренажерах)
пьют чистую воду и едят сырые продукты

Но только речь заходит про повышение пенсионного возраста ( это ведь, получается, логично, раз люди стремятся к старости быть моложавыми и здоровыми), сразу все начинают ныть и говорить, что пенсия (в 55) это старость, это немощь и вообще дожить бы.

Вопрос : не лицемерие ли это?
не лицемерие. это совершенно разные вещи, все равно что сравнивать круглое и зеленое. в первом случае, люди пытаются выглядеть моложе и быть здоровее, чтобы качество жизни было у них выше и сама продолжительность жизни. на это они могут лично повлиять. а в разговоре о повышении пенсионного возраста, совершенно иная подоплека. как раз те, кто в фитнесах и спа время проводит, как правило работают в офисе и зарабатывают выше среднего по региону. они вполне могут работать и дольше ПРИ НАЛИЧИИ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ (ключевая фраза). но попробуй устройся на нормальную работу после 45 лет. а многие люди не работают в офисе, а например на стройке вкалывают, и они в фитнес не ходят, после того как целый день на строительных лесах провел. и в возрасте за 50-55 лет не особо по строительным лесам полазишь, особенно если еще работать на них. для них повышение пенсионного возраста вообще кранты.
Я Я
Лучший ответ
Евгения Пискунова не согласна
если примитивно рассуждать, то люди стараются продлить свою молодость, то есть рабочее состояние
но, если работать надо, то они сразу начинают возмущаться
так почему человек не хочет принять свою старость внешне, но совершенно возмущен, что молодой здоровый организм не может на годик больше поработать?

это не теплое с мягким
это желание меньше работать, но при этом казаться и быть молодым
Потому что ВЫГЛЯДЕТЬ МОЛОЖЕ и БыТЬ молодыми, это две разные вещи. Женщина 60 лет закрашивает седину потому что знает, что молодой ей не быть а старухой побыть она успеет. А насчет пенсий это зависит от тяжести работы. Например балерины и спортсмены уходят в 25-30, А учительница если хочет может и до 70 лет преподавать (репетиторством) Я бы разграничила возраст именно по тяжести.
Евгения Пискунова так вот и я про это
быть и казаться это лицемерие чистой воды

вот если Валерию (певица), которая занимается йогой и гнется лучше 12-летней, называть пенсионеркой - бабкой, она обидится . Нет не обидится, посмеется, наверное. Но ведь она бабка?
Хотят свою старость провести без работы. Неужели не заслужили??? Молодятся, чтобы на пенсии, без работы пожить.
Алекто Диасто
Турчинский во сколько лет помер?
Евгения Пискунова ну так работал бы на заводе, может, и не помер бы
причина смерти неизвестна