Психология

Зависимости и созависимости

Я бросил играть в шахматы и видеоигры, т. к. шахматы истощают мою нервную систему и требуют постоянной игры (новая доза партий), про видеоигры вообще молчу. Меня жутко ломает, подскажите, через сколько времени, наступает послабление абстинентного синдрома?
Ну если вы не поленились ознакомится с терминалогией (уже пол дела), значит вы и "рецепт" исцеления знаете, хотя бы поверхностно)) Вряд ли кто вам назовет точный срок, поскольку избавление зависит от мн. факторов (внешних и внутренних), но в вас есть главное - желание стать свободным. Со временем привычка обходиться без игр, станет нормой. Просто тут такой нюанс... Вам непременно нужно заполнять освободившееся время и куда то скидывать энергию. Отказ от любого действия, воспринимается проще, когда его чем то заменяешь. Желательно равным по эмоциям/впечатлениям. Но, безусловно, более полезным. Ддя мужчины (любого возраста), идеален спорт и особо силовые упр. Мужчина чувствует себя при этом сильным, выносливым и его вера в себя крепнет. Удачи, держитесь))
Лена Сухих
Лучший ответ
В чем разница между зависимостью и созависимостью?
Человек, имеющий зависимость, не в состоянии отвечать за последствия, которые влекут за собой употребления различных химических веществ, участие в азартных играх. Он также не может нести ответственность за то, что портит собственное здоровье, и не обращает внимания на проблемы членов своей семьи. Как родительский, так и сыновний долг в этом случае ничего не значит.
Другая категория людей, которые являются созависимыми, лишь на первый взгляд кажутся ответственными, и адекватно расценивающими свои поступки. В самом же деле, по отношению к своему состоянию они не менее безответственны, чем первая группа. Их действия неэффективны, они не могут правильно воспринимать свои стремления и потребности, не контролируют собственное здоровье.
Человек, имеющий созависимость, живет в постоянном страхе. Он боится за свое будущее и настоящее, опасается, что будет брошен, никому не нужен. Жизнь созависимого человека полна тревог и мыслей пессимистического характера. В ней не хватает радости, такое существование буквально давит на огромной массой неразрешимых задач.
Анютка Прочная Я верно расценил шахматы, как аналог азартной игры??
и чё прям на сухую ломаешься, ну там даже в крестики нолики не играешь
а в шахматы -то зачем бросать играть?
месяц как минимум.
Оксана Ярисова
когда перестанешь об этом думать
.