Психология
Чем отличается созависимость от любви?
Психологическая зависимость отличается от любви болью, напряжением и страхом.
Два дерева одно растет в тени другое на солнце примерно так)))))))))))))))))
заинтересованностью.
Куда уходит любовь?
Всё, чему Бог допускает совершаться с нами, имеет свою цель
Мы все настолько по-разному понимаем, что такое любовь. Для меня любовь, – насколько ее можно определить простыми словами, – это состояние, когда ты светишь человеку и просто благодарен ему за то, что он принимает твой свет, твою заботу о нём.
Очень часто многие из нас не могут отличить любовь от влюбленности. Влюбленность – это мучительная, страстная зависимость от другого человека. Влюбленность никогда не приходит от Бога, поскольку в ней есть мучение. В каком-то смысле влюбленность – это «Кощеева болезнь» . Кощей Бессмертный – персонаж русских народных сказок – такое существо, сила жизни которого не внутри него, а в другом месте. Из-за чего жизнь Кощея постоянно находится под угрозой. Состояние влюбленности характерно именно этим: смысл нашей жизни оказывается в другом человеке. Впадая в отношения влюбленности, мы, делая шаг навстречу другому человеку, теряем точку опоры в себе самом.
Влюбленность – это ловушка, это экстатическое, болезненное состояние. Если брак совершается по влюбленности, как правило, близок развод. Супруги тиранят и мучают друг друга, предъявляя друг другу неисполнимые требования. Рано или поздно, у одного из них кончается терпение, и он говорит «всё, хватит!» . Любовь <http://realove.ru/> от Бога – тиха, мирна, жертвенна. Прежде всего, имеет в виду любимого человека, а не своё чувство по поводу него. Любовь от Бога ответственна, и её логическим завершением является строительство семьи (конечно же, здесь я имею в виду любовь между мужчиной и женщиной) .
Культ влюблённости, неумение отличать её от настоящей любви, привел к тому, что в сознании общества упала планка нравственного закона, люди начинают сексуальные эксперименты, прилепляются друг к другу, раньше, чем делают окончательный выбор быть вместе. Для обоснования этой точки зрения даже придумано вполне приличное название – «гражданский брак» .
Этот взгляд приносит людям очень много боли. Разве естественно примеривать человека как, например, обувь в магазине: подходим ли мы друг другу? На уровне человеческой физиологии и психологии семя мужчины – как раз тот самый «клей» , о котором говорит Священное Писание, что «оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» . После того как люди «прилепились» , очень больно «отдираться» .
То, что мы называем «любовью» , «влюбленностью» , «страстью» , имеет не только душевную (психологическую) составляющую, но и соматическую (телесную) . В каждом из нас работают определенные биохимические процессы. И интенсивность, ускорение этих биохимических процессов люди нередко воспринимают за состояние любви. Американские ученые подсчитали, что «ген влюбленности» живет полтора-два года. То есть, интенсивность чувства, когда мы как бы «заболеваем» другим человеком, наиболее сильно проявляется в среднем 1,5-2 года. Это время дано человеку, чтобы научиться любить.
Истинная любовь начинает проявляться в тот момент, когда люди, соединенные брачными отношениями, оказываются перед вопросом: «Кто сегодня выносит мусорное ведро? » Тот, кто любит, скажет: «я» .
Мною замечено, что многие люди, испытавшие боль отвержения в детстве, не могут попросить о любви, о заботе, о нежности. Знаю одну девочку, которую до шести лет воспитывала мама, а в шесть отдала в детский сад. Девочке было очень неуютно в детском саду. Она приходила из «садика» , кидалась маме на шею и говорила: «Мама, люби меня! » Это значит – полчаса обниматься. Но ребёнок может попросить: «Мама, люби меня» , а мы, взрослые люди, то ли иногда гордые, то ли у нас комплекс отвержения: «Ну, как я попрошу об этом?» .
Очень важно, чтобы мы не боялись, не стыдились открывать сердце другому человеку ...
Любовь - состояние души, а зависимость - состояние того, от кого зависят.
Любящие - дают, а зависимые - берут.
любовь легко разрушить.... (ее бережешь) , а вот от созависимости постоянно хочется избавиться.... а она такая прочная (
Ты что, не видиш?? ? То пишеться "с-о-з-а-в-и-с-и-м-о-с-т-ь", а то "л-ю-б-о-в-ь" !!!
кто любит, тот ничево не требует в замен,,,