Они нужны на случай, если с живыми что-то случится.
Тогда ребенка поддерживают крестные.
Психология
Зачем люди придумали крестных родителей? При живых родных. Смысл крестной, если не дарить подарки крестнику?
А мало ли что..

Дополнительный родственник) Сплошные плюсы)
Думаю когда сотни лет назад придумывали то преследовали одну цель :усыновление детей погибших или умерших родителей крестными, чтоб сирот не было .не секрет что люди пачками умирали на войне и в эпидемиях .
это очень правильно.. при горе и несчастиях...
Крепили родственные связи ...
Крестная сама не поняла свою роль - ее обязанность - духовно воспитывать крестника, заменить родителей, в случае трагедии.
А не банально откупаться подарками.
Наверняка перед крестинами священник все объяснил.
"Придумали" в то время, когда смертность была высокая и от родов в том числе
А не банально откупаться подарками.
это не мы придумали это нас научили этому
Чтоб выпить лишний раз с кумовьями:)) Это всё дело церкви.
Заступники перед Богом.
Смысл в том, чтобы помогать крестнику! Вспомните Золушку и её Фею-крестную))
Крёстный отец («крёстный»), а также крёстная мать («крёстная») — духовный родитель в христианской традиции. Они принимает ответственность перед Богом за духовное воспитание и благочестие крещаемого.
В православии восприемники обязаны:
научить крестников обращаться к таинствам церкви,
дать им знание о смысле богослужения и особенностях церковного календаря,
приучать посещать церковные службы и поститься.
В обязанности восприемников также входит помощь крестникам в повседневной жизни: защита крестников от соблазнов и искушений, совет в выборе образования и профессии, супруга или супруги.

В православии восприемники обязаны:

Надо, Федя. Надо.... Подрастёшь- поймёшь
Александра Танкова
вырос, дальше некуда
***ледяной Кристаллл ***
Не не поймет. Это не кума, если под кумом не была.
крёстные - это такие же дяди и тёти в первую очередь
вы сами бы дарили хоть что-то этому ребёнку, не будь вы связаны какими-то "обязательствами" с ним?
вспоминая своё детство - независимо от того, кто чьим крёстным был и был ли, - друзья родителей всё равно приносили мне подарки на дни рождения
и только когда я подросла, и уже почти выросла, узнала, что одна из тёть - была являлась моей крёстной
обычно крёстными - не назначают кого попало, обычно это - близкие друзья семьи
зачем они нужны - это лучше спросить у священнослужителей, я не очень компетентна в этом вопросе
видимо таинство крещения не может проводиться без свидетелей...
крёстные отвечают за крестника перед богом, а родители не участвуют в таинстве крещения. когда во младенчестве крестят то просто невозможно обойтись без них а лет в 5 если ребёнок хорошо уже соображает они не обязательны а в 7 и вовсе не нужны.
Думаю - главная задача - разрушить основы семьи. Ведь родА разбиты уже на семьи. Капища уничтожены. Одна из систем уничтожения славян.
в моем понимании - ослабить связь ребенка с его родными родителями.
Крестные-свидетели при таинстве; как свидетели-при заключении брака.
Обряды-не нами придуманы.
жизнь людей была короче на много и крестные заменяли родителей после их смерти, все очень логично.
Уж лучше иметь две мамы.. чем ни одной)
Крёстные смогут говорить с подростком на такие темы, на которые с родителями не поговоришь.
Крёстные молятся за своих крестников, знакомят с религией, заботятся) ну и подарки дарят, естественно)
Александра Танкова
ничего подобного
точнее - далеко не все
кто в наше то время с религией знакомит?
найдешь едва ли
точнее - далеко не все
найдешь едва ли
Не знаю, я христианин и ни я, ни мои соверующие такой ерундой не занимаемся.
крёстные родители являются защитниками перед Богом. по определению.
Ну в конце концов вас же не насильно ведут в церковь, не соглашайтесь, что бы потом не выдавать такие посты. Это личное дело каждого, как себя поставите, так и поедете: решили подарками откупаться, знать так вам и надо.
Крестные родители - это духовные родители крестника пред Богом, которые направляют его на пути веры, помогают разобраться с затруднениями, если крестник не решается рассказать о трудностях родителям. Обычно крестниками приглашают быть не просто друзей семьи, а людей, которые заслужили уважение как проникновенно верующие. Но таких не очень много, и традиционно сложилось, что крестные превратились в такую "фею с тыквой",
смыс всеровно умрем
Играют
придумали игру в жизнь вот и играются теперь. Типа крестится нужно, типа мясо есть нужно, типа клинусь богом что я этого не делала -а кто их учил -не -кто.. вот и играются в свою коробку с игрой. Че толку я 2 раза крещеный а толку ???У Бога своя жизнь у тебя своя жизнь и душа принадлежит тебе и твое тело -но не Богу. -Запомни именно тебе. Ты живешь только с природой и с животными, в голове с богом, а что толку??? Что внутри у тебя то и снаружи как не крути, то и будет в окружении... Можешь креститься по коловрату можешь раскрепостится по церковному )) а что толку ???что в нутри то и снаружи.
Ты не знаешь зачем они нужны?
Чтобы привести человека в духовную жизнь.