Учился я в старой школе в центре города. Эту же школу окончила моя мама. 22 июня 1941 года был её выпускной бал. Много лет спустя, я узнал, что школа наша была «блатная», но я был в неё определён т. с. по месту жительства.
Родители ходили в школу только на родительские собрания, за что я им сейчас очень благодарен. В учёбе не выделялся ни в какую сторону, медалей в итоге не почерпнул, что считаю фактом вполне справедливым. Но заслуживает человек награды или нет, нечасто зависит от соискателя. Здесь куда важней кто родители.
Однажды в школе объявили о предстоящей географической олимпиаде. Участникам, занявшим два первых места, была обещана экскурсионная поездка в Москву в дни новогодних каникул. Ещё трём участникам были обещаны ценные подарки. То, что меня допустили к участию, видимо было ошибкой организаторов. Имея текущую троечку, я с большим отрывом в баллах занял первое место и торжественно был объявлен победителем. С нетерпением ждал наступления Нового года, расспрашивал всех о Москве, в которой мечтал побывать. Накануне каникул я задал вопросы о предстоящей поездке у своей учительницы географии, чем ужасно смутил её. Она покраснела, засуетилась и велела на следующий день на большой перемене зайти в учительскую. В шумной учительской, пряча глаза, она протянула мне книжку местного краеведа Вишневского «У синих гор» и сказала, что те, кто поедут в Москву скоро забудут о поездке, а книжка дарится мне на всю жизнь...
Путёвками наградили второго и третьего лауреатов. Участникам, занявшим четвёртое и пятое места, вручили по глобусу… Отношение моё к занятиям после этого педагогического позора нисколько не изменилось, но почти по всем предметам мои текущие отметки сами собой стали намного выше.
А Москва. Москва никуда не делась.
Психология
Когда Вы утратили веру в справедливость?
Справедливость не правила миром вовек, За подрубленный сук не держись, Человек.
если чётко-осознанно то--50 лет назад...
"справедливость" ...а что это такое?
А есть вообще справедливость?
Когда алкаш к власти пришёл!
Не утратила.
Потому что у меня ее никогда и не было.
её у меня и не было
Что значит - "веру"? Я никогда не был настолько наивным, чтобы считать, что "справедливость" должна быть или наступать сама по себе. Тем более, для каждого ее мера своя. Не поступая справедливо, нечего и надеяться, что справедливость будет. Мне нужна справедливость, значит, я и должен по мере возможностей ей способствовать.
А обо всех этих "бумерангах" рассуждают лохи и лентяи. Законы реализации событий гораздо более сложные и что нибудь узнать о них можно, занимаясь только появляющейся наукой - Гармоническим Анализом.
где-то она еще тлеет, но все больше и больше затухает...
Джана... я как-то слишком рано стал ницшеанцем))... о справедливости времени не было думать))
Никогда. Пока я утратил веру в любовь и в счастье. Когда я утрачу веру в справедливость, я начну убивать
Когда царевичу досталась лягушка ...и... всё!...
Никогда. Закон кармы вижу как на ладони.
Когда увидел предвыборный плакат Единой России - "Стабильность.".
Как можно не верить в то, что работает?)
я и не утратил, постоянно наблюдая как она реализуется)