Психология
Человек, стремящийся к саморазвитию, улучшению себя, может перестать развиваться? Деградировать в попытках быть лучше? Оо
может, если свои знания он будет предлагать в извращенной и саркастической манере.
может... потому что лучшее иногда враг хорошего...
он будет регулярно это чувствовать. чем дальше вглубь - чем чаще это ощущение
может
________
если Бога нет, всё дозволено*
________
если Бога нет, всё дозволено*
Это очень даже возможно. Происходит это из-за ложных потребностей, которые и кажутся человеку стремлением к саморазвитию. Представьте человека который стремится стать умнее, но возможно он просто бессознательно желает быть умнее остальных. Тут и возникает проблема, ведь быть умнее остальных не всегда сложно, а бывает, что вас могут окружать сплошные идиоты и что тогда, быть немного умнее идиота? Это легко... Возможно человек думает, что должен пойти на тренинг личностного роста, но могу сказать по опыту, что во время учебы на психолога, в курсе общей психологии понятие личности, способностей, задатков и пр. раскрывается подробнее, чем на любом таком тренинге. Также в общей психологии подробно изучается человек и многие необходимые для личного роста вещи. Это кстати только начало, ведь есть отдельная дисциплина, которая изучает личность - психология личности. Что хочется по этому поводу сказать, а то, что воспитание личности, это сложный, интересный и необходимый процесс, но как правило для этого не надо кидаться и читать книги про развитие, нужно только заниматься сложной деятельностью, а ваша личность и так будет формироваться и усложняться.
он может остановиться на чем-то одном и в этом копаться до глубины, оттачивать мастерство