Психология

Эксгибиционизм от открытости чем отличается?

Юлия Паршина
Мне кажется, внешне не всегда можно отличить. А вот внутренне.. .
Открытость - это озвученное отсутствие ханжества. Иногда оно может быть шокирующим для посторонних людей, но человек искренне не понимает, почему, в силу воспитания\самовоспитания.
Эксгибиционизм внешне может проявляться так же. НО. При этом человек испытывает удовольствие именно от эпатирования и шокирования окружающих.
То есть - если его откровенность будет восприниматься как должное, то человек "открытый" воспримет это как естественное и нормальное положение вещей. А эксгибиционист пойдет искать "ханжей", чтобы эпатировать и возмущать их. Именно в этом для него изюм.

( к морали это не имеет отношения, имхо)
Елена Акимова
Лучший ответ
Получением удовольствия.
Если у человека отсутствуют границы приватности (интимности) Некоторые вещи, душевные порывы лучше держать при себе. Человек в чем-то додумывет другого человека и полностью раскрываясь вы лишаете его иллюзии которая позволяла ему принимать вас. "Должна быть в женщине какая-то загадка" - это совет. Ну и взгляд со стороны на свои излияния не помешает.
Наталья, душечка, открытость это душевный стриптиз, на ней некоторые умудряются и подзаработать, если открытость не от души, так сказать, а с умыслом, для пользы дела, в целях личной выгоды. А вот эксгибиционизм, эт растройство психике, на почве непонятости, половой неудовлетворенности и комплекса неполноценности. Так что пропасть огромная, как между профессиональным бурлеском шоу герлз и доморощенным скаканием под эротическую музыку в дорогущем белье перед мужем...
Неуместностью обнажения.
Ekaterina Bajeja
открытость тела и души -разные вещи
Наружными половыми органами....