Я расскажу вам об одной ситуации, с которой столкнулся недавно и теперь не знаю, какое решение принять и принимать ли его вообще. Надеюсь, вы сможете мне немного помочь…
Дело в том, что одна моя знакомая скоро выходит замуж. Казалось бы, что же в этом плохого? Ведь это прекрасно, когда люди решаются на такой серьезный шаг (можно даже сказать, саамы важный шаг в жизни!) … Я даже рад этому, так как и жених, и невеста – очень хорошие люди, мои чудесные друзья…
И все же! Я заметил, что их чувства друг к другу… ммм… не «равнозначны» … Я более чем уверен, что жених влюблен, как говорится, «по уши» - и он летает на крыльях счастья в последние дни, а вот невеста… к сожалению, не любит его совсем… Что же теперь делать? Я очень боюсь, что они могут сломать жизнь друг другу. Они оба мне очень дороги, я желаю им только лучшего…
Но имею ли я право вмешиваться в ситуацию и объяснять им то, что происходит? Или лучше промолчать и позволить им учиться на своих ошибках?
Психология
Имеем ли мы моральное право вмешиваться?
Ни в коем случае! Во-первых, самый крепкий брак - когда мужчина любит женщину, а не наоборот.. . а "равных" браков бывает так мало, что мы бы просто выродились, ожидая такого союза.. .
ВО-ВТОРЫХ, НЕ ФАКТ ЧТО ОНА НЕ ПОЛЮБИТ ЕГО ПОТОМ. Женщина любит то, что у нее есть.. . гораздо чаще чем мужчина.. . они вполне могут поменяться ролями.. . и очень скоро. А в третьих - не пытайтесь распутать узел, завязанный не вами.. . может смысл их брака - в рождении ребенка, значимого для хода событий.. . не вам знать...
Каждый имеет право делать то что хочет, не мешая другим делать то же самое - парафраз на ст. 1 ГК РФ.
НЕ лезьте с советами - пока ВАс не попросили
Елена Яловая
Благодарю, Марк
Это нужно почувствовать сердцем - нужно или нет. Ум только перебирает варианты. Решает сердце.
Елена Яловая
Да, спасибо вам, Валерий... Я прислушаюсь к вашим словам
Девушка еще не знает, что не любя, она предает себя. Но, видно ей надо все пройти, чтобы полюбить себя. Кто её этому научит, как не жизнь?.. .
Даже Вам не поверит.... У неё порыв- выйти замуж.... для обучения....
Елена Яловая
Да, возможно, вы правы... Спасибо...
Это не ваше дело=)
Елена Яловая
Спасибо... Я понимаю это... Но переживаю за них...
Хочеш нажить себе недруга, укажи иму на его ошибки.
Елена Яловая
Благодарю за ответ... Вы, действительно, правы...
Если Вы готовы потерять, в последствии вмешательства обоих этих ребят, то вмешивайтесь. Хотя разумнее будет именно дать им получить свой опыт.
Елена Яловая
Спасибо вам за ответ :-)
Это всего лишь Ваши предположения и не факт, что так есть на самом деле. Они сами разберутся. Лучше не вмешиваться.
Елена Яловая
Спасибо за ответ, Кира :-)
умному намёк-дураку-дубина в помощь
Елена Яловая
Спасибо )))
А вы даете гарантию что невеста когда-нибудь кого-нибудь полюбит? Наверно нет.. . И что ей теперь - быть старой девой? Почти всегда кто-то любит а кто-то позволяет себя любить. Пусть всё идет как идет.
Елена Яловая
Спасибо, Валерий... Разумеется, я не могу давать никаких гарантий. И все же, я знаю наверняка, что нет таких людей, которые никогда в жизни никого не любили... Есть те кто, не смог себе в этом признаться.
Друг не имеет права давать никаких советов. Но есть общее правило - советчик готов поддерживать совет своими деньгами.
Елена Яловая
Спасибо, Михаил
Слава Богу разводы еще не отменили! Поймут, что ошиблись--разведутся, но сами.... А ПОДСТЕЛИТЬ ПОД ВСЕХ СОЛОМКУ сил не хватит... у каждого своя судьба!
Елена Яловая
Спасибо, Эльвайра
Если и вправду желаете лучшего, без всяких тайных корыстных мотивов (может, где-то глубоко дама Вам нравится? Или Вам просто завидно, что мужик влюблён по самое не могу?) -НЕ СУЙТЕ СВОЙ НОС в чужие дела, просто по возможности искренне порадуйтесь счастью других людей!
Любой женщине жизненно необходимо быть любимой, и в этом-главный закон природы! Мужчина любит, женщина даёт себя любить... уж извините за некоторую фривольность...
Елена Яловая
Спасибо вам, Елена, за ответ :-)
Нет, мне на завидно, а и сам всей душой люблю свою жену, и она меня очень любит. Я счастлив и поэтому хочу, чтобы счастливы были все окружающие меня люди ))
От того, что ты спросил тут - ответственность за вмешательство или невмешательство с тебя не спадёт. Сам решай по ситуации.
Елена Яловая
Спасибо за ответ. Да, разумеется, я не стану снимать с себя ответственность за принятое мной решение (каким бы оно ни было)... Но мне было приятно выслушать все полученные ответы, они мне очень помогли