Психология

Почему кошка считается божественным созданием и проводником в потусторонние миры?

Марина Гнатюк
Большая польза для человека, красота, грация, независимость, смелость, ночной образ жизни, кошачьи глаза, светящиеся в темноте делают кошек божественными созданием и заставляют верить, что они проводником в потусторонние миры.

До того, как стать домашним любимцем, ценящимся за свою мягкость, грациозность и беззаботность, кошка, прежде всего, стала оберегающим животным. Охотясь на мелких грызунов, они оберегали амбары, где египтяне хранили свою провизию (прежде всего — пшеницу), жизненно важную для этого сельскохозяйственного народа. Охотясь на крыс, кошки устраняли источник серьёзных заболеваний (таких как чума). Наконец, охотясь на змей (обычно рогатых гадюк), они делали близлежащие окрестности более безопасными.

В 17-й главе «Книги мертвых» один из важнейших богов египетского пантеона, бог солнца Ра, выступает в образе рыжего кота, ежедневно повергающего змея Апопа. Баст, богиня с головой кошки, изначально считалась оберегающей, воинственной львицей. Её образ с течением времени претерпел изменения: она начала отождествляться с приручёнными кошками, лояльными, но дикими.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кошки_в_Древнем_Египте
Светлана Романюк
Лучший ответ
Они часто настораживаются и смотрят в какую-то точку. Что-то там их заинтересовало.
Почитайте о египтянах и их богине по имени Бастет
Разговаривают как-то собака с кошкой.
Собака:
- какой же у меня добрый хозяин. Постоянно кормит меня, моет, шерстку мне гладит, выводит гулять. Наверное он Бог…
Кошка:
- какой же у меня хороший хозяин, гладит меня, играет со мной, кормит, поит. Наверное я Бог…
Нина Гёте
Pro100 Dashka
Независима и взятку не берет))
Солнце Радость
друг снимал комнату в общаге. я зашёл к нему в гости, сидим за столом, слышу, у меня за спиной кто-то начинает срать в лоток.... обернулся, кот... сгорбился, сидит срёт и смотрит на меня... точно потустороннее что-то творится, думаю... а вонь какая была, жуть!
Aliona Lungu
Психоделика потому что.... Ньютон даже искал знаки в библии.
Сашка Типс
Кому-то очень надо внедрить кошек в человеческое общество. Наверно, тем, кто их профессионально разводит.
Юлия Золотько
Кошек сжигали, как и ведём, католики считали дьявольским созданием. В своё время.
Объект зверопоклонников.
Мария Кизина
Котейки прекрасны!
Она ведьма
кем она так считается ? )
Adjedan #######