не связанными со сверхъестественным?
Почему то, что относится к жизни после смерти, всегда относят к сверхъестественному? Почему это должно быть "сверх"????
Психология
Зачем нужны всякие "реинкарнации" да "потусторонние миры", когда всё можно объяснить обычными доводами,...
Есть "естественная" модель мира. Есть эзотерическая терминология. Есть аспекты реальности, выбивающиеся из "естественной" модели мира. Такие аспекты реальности называются "сверхъестественными". Есть, помимо этого, нагромождения предположений, теорий, толкований, не имеющих ничего общего с реальностью, будь то "естественная" или "сверхъестественная" реальность. Если совместить всё, что я тут наговорил, получится моя точка зрения на идею вопроса.
Это точно.
Вообще, нет ничего сверхъестественного - а есть только то, что наука ещё не изучила %)
Потому, что после смерти естественное существование оканчивается
Вера Мазур
Очаровательная Scarlett, что понимаем мы под понятием смерть? Разложение, гниение, тление и т.д. материи не так ли? К тому же, строго говоря, и это не является смертью, а только преобразованием из одной формы существования материи в другую. Но ведь наша душа НЕ материальна! (Надеюсь существование души уважаемый "мудрец" оспаривать не будет?) Следовательно, даже не приводя доказательств, полученных в результате исследований медиков-реаниматологов последних десятилетий, мы ясно видим, что понятия "смерть" к душе применять нельзя. Да и что такое "естественное" существование на самом деле мы не знаем?...
Для тех, кто об этом читает, сверхъестественные объяснения интереснее. Для тех, кто об этом пишет, такие объяснения материально выгоднее.
Все знают, что после жизни есть смерть, но никто н знает, что есть после смерти. И никто никогда не узнает, пока сам там не побывает, а если и узнает, то никогда не расскажет, потому что туда стремятся все, а оттуда ещё никто не вернулся, чтобы рассказать, что же там?...
Фарида Маликова
Возвращаются и еще как. Только вот забывают всё - основная масса воспоминаний остается в умершем теле.
кто-то верит в чудо, кто-то нет.. .
каждому своё
Жизнь - это движение из тьмы, в которой тебя не было, во тьму, в которой не будет".
...Поэтому радуйся в радости своей, и пей вино во счастии, ибо там, куда Ты уйдешь.. .
нет Тебе ни воздаяния, ни покоя..., и окружит одна темнота. . -слова Соломона..) )
Анар Алжаксын
Забавно, что темноты тоже не будет.
если бы действительно можно было ВСЁ объяснить, то вопросов про "сверх" и не возникло
Фарида Маликова
Ну это понятно - чем больше узнаешь, тем "сверх" уходит дальше. Но - не исчезает совсем.
ДмиртиЙ, случайно поставила при готлосовании "4"(((( Извините! Мышка не послушалась!
____________________________
Про реинконрации и потустороннии миры нельзя излишне говорить, чтобы не давать в руки мартышкам гранату!))))))))) ) ( ...не в зле это сказано, но поймите правильно!))))))))))) )
____________________________
Обычными доводами нельзя объяснить все.
Фарида Маликова
Никто и не спорит. Если мир познаваем, это не значит, что когда-то наступит момент, когда он будет познан весь.
Любопытно, как вы обычными доводами можете объяснить откуда экстрасенсы получают информацию?
Фарида Маликова
Из воображения и интуиции.
Ставлю баллы. ! Только это вопрос или просветительское предложение? )
Фарида Маликова
Нуу, если будете меня слушать, и пытаться понять, то рассматривайте, как предложение...
Фарида Маликова
Olga Glazheeva,
Задавайте мне пожалуйста сюда вопрос о том, что конкретно вам видится нелогичным. Буду пытаться объяснять, мне тоже важно знать, вдруг я сам чего упустил.
а почему разъяснения для избранных... опять рыцари круглого стола... опять грааль...
Фарида Маликова
Приглашаю вас принять участие в дискуссии
http://otvet.mail.ru/comments/answer/173991507/
Это СВЕРХестественное, потому что естественное - то что доказано и понятно. А это пока ещё в мозг не утромбовалось.
Есть то, что не может быть доступно широкой публике, из-за того, что получив к этому доступ, публика быстро наломает в этом мире дров.. . Увы, наука не стоит на месте, и долгое время неделимый атом сумели-таки разделить.. . Настанет время, и все остальное тоже будет изучено.. . Или не настанет, если из космоса прилетит утка)))
Пятилетним ребенком в пустом детском саду, в сумерках, почти ночью, я стоял возле статуи девочки конькобежки, и всматривался в ее цементное лицо, крашеное серебрянкой. И думал, что она будет стоять неподвижно так и день, и ночь, и лето, и зиму, и когда меня не будет, когда я умру. И я не знаю, о чем может думать бетонный сфинкс, но в том и дело, что она не думает, это я думаю, а камень – нет. И думаю, чтобы жить, а им, камням, не надо жить. И поэтому они, как части мира, знают этот мир с той его стороны, а я, как субъект, только с этой. И я после смерти стану всезнающим невидимкой, который будет слышать все мысли всех людей, и знать всё в обмен на прекращение бытия субъектом, и на становление бытия объектом. И тогда нет смысла бояться смерти, потому что сейчас я существую среди мертвых камней и планет живым, а потом буду существовать мертвыми камнями и планетами среди живых. Жизнь – это форма избегать не-жизни камня, но камню не о чем беспокоиться, и нечего избегать. Ему нечего познавать, поскольку он и есть часть неделимого мирового объекта познания. Камень, планета, космос – они всё, а я – ничто, познающее это все, чтобы продолжать оставаться живым. Но когда я перестану быть живым, я перестану быть приспособляющимся ничем, и, влившись в великое «всё», стану этим так и не познанным всем. Познающие меняются местами с познаваемым, отражающие – с отражаемым. И это как 1 и 9, а потом как 9 и 1. В сумме все равно будет 10. Либо ты жив, и томительно приближаешься к истине, так и не постигая ее, либо ты становишься истиной, но делаешься томительно молчалив и мертв, как сфинкс, как конькобежка, как Марс и Луна. Чтобы стать миром, надо умереть. Но умерев, перестаешь быть тем, кто хотел бы стать миром.
Анна Блохина
Интересно и поэтично
Правда в учениях, проповедующих реинкарнацию, говорится о душах, идущих от камней к миру богов. Т.е в соответствии с этим - камни имеют душу. Когда-нибудь эта душа будет в растении или животном или человеке. И вообще где-то попадалось выражение - "душа камня". Не помню... малахитовая шкатулка? Рунический оракул Футарк? Легенды и сказки о гномах? Венера Илльская? Нет - не помню. Но такое красивое выражение есть.
P.S.Коммент не в тему, конечно, он о камнях. :-)
Весьма сожалею, что не могу аргументировать свои ответы роликами (лимит на сегодня исчерпан!)
Фарида Маликова
Завтра ведь будет день! (кому завтра, а кому уже сегодня )))
чтож, объясняйте обычными доводами, кто вам мешает.
обычной фразой: кругооборот жизни в природе.
зачем же сверх
потусторонние миры- обычное явление))))
Страшно просто людям, не хочется верить что после смерти от них останется только могильная плита и фотки в семейном альбоме. А с реинкарнацией как-то и умирать не так страшно, вроде как не на совсем умираешь получается))
А можно подумать, что кто-то может знать, что там после смерти и есть ли там что-то, и что там вообще есть. Вот и получается что есть что-то сверх-нормы, свер-естественное и т. д. и т. п. И никто нам не скажет не расскажет, не покажет, даже если и возможно знать ) кому-то. Тайна по ту сторону жизни. А насчет реинкарнации - это всего лишь теория вероятности с очень низким процентом от теории к практике. Надо же чем-то питать мозги человечеству. Интерес растет из-за незнания и всего-то, а если все будут знать, то не так все будет просто делать в этом мире.
Хотелось бы услышать эти "обычные доводы", т. к. именно в отсутствии соответствущих знаний и заключается проблема, которую вы обозначили. Но если вспомнить, что смерть - это часть жизни, то некоторые вопросы снимаются тут же. Рассуждать на эту тему дилетантам не стоит. А вот прочуствовать свое место в бесконечной цепочке воплощений можно. Попробуйте!
Фарида Маликова
Пожалуйста, прочитайте:
Полет фантазии никто отменить не может.
Находятся и те, кто в это хочет верить и верит.
Нету в потусторонних мирах ничего сверхъестесственного. Все очень естественно. Они есть, независимо от того, верим мы в их существование или нет. . А верить в то, что с первого раза трудно понять - это так сверхъестесственно для человека, что естество восстает против этого и заставляет писать в Ответы. . ;)
Потому что не понимают, что это такое, по этому и "сверх". Объяснить действительно можно все что угодно. А вот доказать, что оно так - невозможно. Поскольку сие миры, процесс не изученный и не осезаемый для ученных. )))
Обьясни если так умен, а мы послушаем.
Катерина Шишкова
Дмитрий Сергеевич уже написал все в комментариях к первым ответам. Про клетки, президентов, атомы.
не согласна, прям таки и все можно обьяснить? я думаю, что далеко не все!
Да что доказывать и обяснять не все поймут. Верят пусть верят.
В любых своих рациональных и эмпирических рассуждениях Вы достигните определенного предела, за который Вас не пустят Ваши же знания. Объяснить всё нельзя, для этого существует догма и вера.
Фарида Маликова
Я с вами согласен. Но процесс познания - бесконечен. Каждый раз мы лишь немного расширяем наши познания. Неизвестное всегда имеет место, на любой стадии развития.
Потому что никто не знает что там, а что не знает человек то всегда сверх....
прочитайте Ницше , *человеческое слишком человеческое* и *по ту сторону добра и зла* в этих произведениях данная тематика описана логично, корректно и подробно.
а если вы косвенно пытаетесь агитировать массы - то это дохлый номер .
Рабов много веков приучивали к послушанию так что изменить их генетический код невозможно, и задумываться они то же не будут так как они живут и думают по встроенной моральной программе, выгодной для государственного влияния - роботы не умеют думать - роботы умеют: выполнять, цитировать и придерживаться определённого психологического алгоритма поведения заложенного предидущим поколением роботов (родителями) +корректное влияние СМИ, но так как робот будучи роботом в моральном смысле в фактическом смысле остаётся живой тварью его мозг под постоянным выполнением конкретных задач подвергается деградации, наступает мысленное помешательство (именуемое в народе *кризис среднего возраста*) робот ищет выход из такого состояния, в зависимости от круга общения робот выбирает избавления такие как : алкоголь, наркотики, экстремальные виды спорта, реллигию или секту и т. п. (другими словами робот ищет спасение от самог себя) Религиозные направления и всякая метафизика является в большинстве случаев наиболее оптимальным выбором т. к. предоставляет живой машине готовый алгоритм, рецепты на все случаи жизни, наставника (который будет поощрять и порицать) , +гарантированную надежду на лучшую жизнь или на возможность всё переиграть с начала. это не парадокс, разъяснить такое поведение можно следующим образом :
в детстве роботу вкладывают в сознание определённые алгоритмы *что если ты будешь делать так, то будет вот так* на протяжении своей жизни робот убеждается в достоверности данных таким образом предоставленные религией данные рассматриваются роботом с некоторой долей доверия +влияние поощрений наставника +стадный инстинкт +постоянное самовнушение в необходимости спасения от самого себя +гарантированная жизнь в кайф.
с точки зрения антропологии и психоаналитики можно рассуждать следующим образом : Человечество всю жизнь стремится избавиться от неопределённости с этой целью оно пытается упорядочить и систематизировать окружающий мир придумывая для него различные направления наук, тогда как неопределённость вызывает у человека страх, осторжность, дискомфорт - всё это диктуется инстинктом самосохранения на подсознательном уровне (пример: древние народы считали молнию, сильный ветер, дождь, солнце, луну, облака - богами) - но т. к. не одна из наук не может дать определённый ответ на вопрос *что будет после смерти ?*, этим пробелом воспользовались различные религиозные деятели (религия грубо говоря то же наука -теоретическая) предоставив человеку выбор *либо ты с нами и всё будет круто, либо ты против нас и будешь мучаться в следующей жизни* предоставив опять таки алгоритм.
Для робота религия и идеалогия является необходимым апгрейдом программы, для государства и военоначальников религия и идеалогия является рычагом управления (инструкцией по эксплуатации живых машин)
В большинстве случаев взломать программу робота не возможно, т. к. у робота стоит Антивирусная программа состоящая из следующих алгоритмов:
1Думай только о себе и родствениках
2Используй информацию которая тебе выгодна
3Постороннюю информацию которая идёт в разрез с твоим моральным стереотипом воспринимай как враждебную либо поделись ей с тебе подобными и проанализируй её достоверность.
4Роботы подобные тебе с патентом на авторитетную информацию и более высоким статусом являются мерилом ценностей и хранителями истины.
5Если информация не имеет патент государственного образца - такая информация моральный мусор, либо психическое отклонение от ГОСТа.
6Вложенная в твой мозг информация не должна подвергаться сомнению так как она:
а) запатентована государством
б) проверена предидущим поколением роботов
в) наиболее оптимальна и безопасна в использовании
1Думай только о себе и родствениках
а) запатентована государством
Для человека сверхъестественное это то что реально существует, но не может или не хочет это принять как должное. Потому что веками нам втиралось что мы самые умные и все создано в этом мире только для нас и наших нужд. Уже многие ученые доказали, что существуют призраки, телепатия, левитация и даже существования инопланетян. А последние гипотезы и вычисления доказывают существования Бога!!!
Да фихня это всё...
Да потому что существуют потусторонние миры, и существует реинкорнация. То что вы не можете понять этих вещей не означает что этих вещей не существует.
как же можно объясгить необъяснимое.. . Целые века люди пытались объяснить многие вещи, но до сих пор никто не может дать внятного ответа.. . У каждого человека свой путь.. . Кто-то верит в эсктрасенсов, а кто-то и является им, а третьи, шарлатаны.. . Если относить бошльшинств людей к третьим, то получается интересная вещь.. . Все люди - это обманщики, потому что ради личной выгоды обманываем других
Кулетова Евгения
Когда экстрасенс точно рассказывает о человеке по его фото, то это информация, а не обман.
Elizaveta Vech
Привет ! а какую выгоду имею я? если обьясняю всем кто желает?
живу в бедности. помогаю чем могу. но знаю все!
ответы давно известны! не хотите знать!
ваши доводы скорее из темы научной фантастики, интересно с чего вы взяли что какой то корневой атом является основой человеческого мышления или души? у вас есть фактическое подтверждение существования такого атома? и с чего вы взяли что каждый из атомов имеет особенную структуру? ваш взгляд не научный скорее праздный, а теорема ваша нелепость, откройте глаза посмотрите на вещи реально, вы слишком идеализируете строение человеческой нервной системы, может человек не является конечным этапом эволюции, может через миллионы лет появится существо которое будет смотреть на строение человека так же как мы с вами когда то смотрели на амёбу т. к. каждый вид эволюционирует к тому же современная цивилизация создаёт условия необходимости для других живых существ что является благоприятным фактором для эволюции .
Своей теорией вы мне напоминаете французского астронома и философа 18 века (простите забыл его имя) который утверждал что, если человек изучит и систематизирует природу и все её факторы то человек сможет вывести 1 формулу мироздания.
и доводы ваши не обычные, это вы их сделали обычными и верите в них игнорируя элементарные факты.
Личность человека формирует - совокупность приобретённых знаний, унаследованных генов, и воздействие внешних обстоятельств .
Мысль человека - взаимодействие Личности с памятью.
Память - совокупность нейронов усвоенных нервными клетками.
а такое понятие как Душа человеку всерьёз занимающемуся наукой просто не позволительно.