А какие душевные качества у наглеца и хама?
Какие душевные качества у малолетней грубиянки, которая стоя в очереди на ЭКГ не пропускает без очереди бабушку под девяносто лет, которую две внучки еле ведут под руки?
И эта грубиянка хорошо одета, а вот внучки этой бабушки-нет.
Но душевные качества я увидела именно у них двоих-плохо одетых.
А не у той, что одета хорошо-у нее вообще души нет.
Психология
Почему людей судят по внешнему виду и манерам, а не по душевным качествам?
Сначала что мы видим, потом остальное.
Чужая душа - потемки.
Встречают по одёжке, а провожают по уму. Это - аксиома.
"По одёжке встречают, по уму - провожают". Для того, чтобы судить о душевных качествах нужно длительное общение, потому и судят при мимолётной встрече по внешнему виду и манерам.
Для того, чтобы судить о душевных качествах, нужно всё-таки человека узнать, а для этого нужно время, иногда - много времени. А внешний вид и манеры сразу же видны. Мне, как врачу по профессии, кажется, что суждение о человеке по внешнему виду и манерам, - это как установление предварительного диагноза для больного. Он далеко не всегда совпадает с диагнозом окончательным, но даёт какие-то рамки или направления для дальнейших поисков или уточнений. То же и с суждениями о человеке: иногда душевные качества явно видны и быстро себя проявляют, а иногда - совершенно непонятны для других людей.
Встречают по одежке
В первый раз слышу, чтобы людей за это судили.
Чтобы узнать качества, нужны взаимоотношения...
Они не успевают показать свои душевные качества.
Внешний вид и манеры отвечают за внутренний мир человека.
Душевные качества выражаются в уважении к другим, и прежде всего во внешнем виде (аккуратность, вкус) и в манерах (улыбка, дружелюбие, уступчивость, самообладание).
чисто теоритически по стилю одежды можно определить характер)))) но это не точно