Есть старая японская легенда.
Когда человек уходит в небеса, Бог, чтобы он не скучал, дарит ему окошко, в которое видно его родных и друзей.
На окошечке стоит в горшочке цветок и к веточке привязан колокольчик. Когда кто то вспоминает человека- звонит колокольчик, когда говорит о нем хорошие слова - светит солнце, а когда о нем плачут - идет дождь и цветочек растет, радует небожителя. В первые дни часто звенит колокольчик, слышны добрые слова, люди плачут, жалея об его уходе. Со временем звон все
реже, солнце не заглядывает в окно, мало дождей и цветочек пропадает...
Но у каждого должно быть любящее сердце, которое вспомнит, скажет нежные слова, попросит со слезами Бога, чтобы душа не петляла во тьме.
Пусть всем, кто ушел в заоблачную даль будет спокойно.
Пусть звенит колокольчик.
Пусть цветет цветок.
Царствие небесное всем родным и близким покинувшим нас и светлая память.
Пока мы их помним-они среди нас.
Психология
Ч и с т о п с и х о л о г и ч е с к и. Как вы относитесь к притчам и легендам? Поделитесь с нами. одной из них.
Учитель где-то прочёл, что созерцание плавающих рыбок способствует просветлению, и решил установить в зале для медитаций огромный аквариум. С этой целью он позвал юного Чжоу, вручил ему крупную сумму денег и велел заказать аквариум в городе.
Юный Чжоу дошёл только до ближайшего кабака, естественно.
Через неделю, просадив все деньги, юный Чжоу на ватных ногах вернулся в монастырь, прокрался в зал и трясущимися руками изобразил нечто, что должно было, по его мнению, изображать аквариум.
Неслышно подошёл Учитель.
Юный Чжоу вжал голову в плечи, и стараясь дышать в сторону, ожидал громов и молний.
Учитель долго смотрел на сушёную воблу, прибитую дрожащими руками к стенке.
- Ну что ж, - сказал он. – Простенько и со вкусом.
И больше не сделал юному Чжоу ни одного замечания.
Воистину, Учитель был мудр.
Неслышно подошёл Учитель.
Воистину, Учитель был мудр.
Орал Адамина
И в чём же мудрость этой притчи? Юный Чжоу больше не пойдёт в кабак? Или в том, как мудро поступил учитель, пожалев бедного пьяницу, растранжиревшего крупную сумму денег?
никак не отношусь
Абдали
Суфийская притча
Человек пришёл к Абдали и сказал: «Я бедный солдат, пожалуйста, сделайте так, чтобы я стал офицером».
Прошёл год и он написал Абдали письмо: «Меня повысили в звании, но отправили на границу. Постоянные стычки с нарушителями делают условия жизни здесь невыносимыми. Пожалуйста, помогите мне выйти в отставку».
Спустя шесть месяцев человек этот прибыл в Теккию к Абдали и сказал:
— Ну вот, теперь я в отставке и стал купцом. Могу ли рассчитывать на ваше заступничество, чтобы преуспеть в этом деле?
— Увы, — сказал Абдали, — я не могу подсказать тебе, что делать, ведь ты не способен заглянуть за пределы того, что считаешь своими интересами. Поэтому снова и снова ты просишь меня способствовать изменениям в твоей карьере. Ты приходишь ко мне, шлёшь письма, диктуя, что я должен для тебя делать, но всё это не приносит никакой пользы.
— В таком случае, — сказал человек, — если нет никакой пользы в исполнении моих желаний, зачем же вы их исполняете? Вы же сделали все, о чем я просил!
Абдали ответил:
— Все, что делалось для тебя до сих пор, делалось для того, чтобы преподать урок, суть которого в следующем: «Всякий раз, когда ты выбираешь цель, эта цель ничего тебе не приносит.
— Тогда сами выберите для меня цель, — попросил человек.
Абдали сказал:
— Я не могу за тебя выбрать цель, которую ты смог бы должным образом осуществить. Твоя беда, что ты не в том состоянии, чтобы пожелать приобрести средства для достижения целей.
Суфийская притча
Абдали ответил:
Абдали сказал:
Спасибо!
Я получаю в рассылках притчи, читала сборники, ..они для меня важны, ценны, но никак не запоминаются... Та же история с анекдотами...
Видно, надо кому-то пересказывать "по горячим следам", и не раз, чтобы запомнились...
Мне нравится такая притча. Летела птичка зимой замёрзла и упала наземь. Шла корова насрала на птичку, птичка отогрелась и ожила. Мораль - не всегда твой враг, который на тебя насрёт. Птичка ожила зачирикал, шла кошка и съела птичку. Мораль 2 и 3- не всякий твой друг, который вытащит тебя из говна, а если попал в гавно, то сиди и не чирикай.
Крестьянин шёл по дороге со своим сыном. Сын рассказывал что-то отцу и сказал ему неправду. Крестьянин догадался, что сын обманывает его. Тогда он сказал:
— Сейчас, сынок, мы подходим к мосту. Этот мост не простой, а волшебный — он проваливается под теми, кто говорит неправду.
Когда сын услышал это, он испугался и признался отцу, что обманул его. Крестьянин со своим сыном вступили на мост, и вдруг… тот провалился.
— А ведь я тебя обманул, — сознался крестьянин мальчику, когда они выбрались на берег. — Волшебных мостов не бывает.
Ирина Вильданова
Уроборос))
Ч и с т о п с и х о л о г и ч е с к и.
ну не