Психология

Господа, вы предпочитаете в интернете обращаться с незнакомцами на "вы" или на "ты"? Обоснуйте своё предпочтение.

vS
vika Sm
На "ты" я только с друзьями. Мое "ты" еще надо заслужить.
Светлана Слободчикова
Лучший ответ
Ольга Мальшина ахахах ну 'это слишком, простите. фамильярство с Богом - это прямо как диагноз)))))))))))))))
vika Sm Я тоже считаю это правильным. "Ты" указывает на то, что ты "подпускаешь" человека ближе.
Предпочитаю "вы", как и в реале с незнакомыми или мало знакомыми.
Смотря по тому, чего он заслуживает.
Жанна Демидова
На Вы. Но если в ответе мне говорят "ты", легко перехожу на "тыканье". Если в целом всё в корректной форме, то мне, честно говоря, всё равно.
чё на?
На вы. На ты лишь с близкими.
на вы если, мы не знакомы.
Ольга Мальшина зпт до, а не после.
На- Вы. На Ты. могу быть с теми. с кем сложились дружеские отношения здесь.
Кроме одного человека все незнакомцы. А с незнакомцами на "вы".
На вы, я же с ними не знакома
По-разному. Основание - желание близости к этой особе.
Юля Кураш
Юля Кураш корректирую - не желание близости, и ощущение дистанции.
На вы
На "вы", и не только в интернете. В жизни даже если обращаюсь к сверстнику или более молодому человеку, то всегда на "вы". И я сам толком не могу объяснить почему так, просто присутствует сильное желание. Но есть и исключения, когда человек сам начинает с обращения на "ты".
Юлия Моисеева
vika Sm Вот и я тоже даже со школьниками часто на "вы", они конечно очень удивляются xD
Просто вчера я ответила на вопрос, и в том вопросе я ещё в комментариях долго дискутировала с мужчиной, защищая Достоевского. И параллельно у нас возник спор насчёт вы и ты. Он считает, что "вы" - это выражение презрения и тыкать куда более приятно и вежливо, и что все нормальные люди тыкают в интернете. Ну вот я решила спросить местный контингент, из любопытства)
А так я заметила, что ещё когда в универе училась, одна преподавательница всегда обращалась к нам на "вы", и "господа". И знаешь, мы именно её уважали всех больше, и всегда делали дз, а на "тыкающих" забивали) видимо и правдо подсознательно обращение действует, и я его переняла. Как корабль назовёшь, говорят же) отношение играет большую роль
Я делаю выбор в зависимости от того с кем общаюсь. На вы обращаюсь к старшим, к тем кто вызывает уважение, кто с уважением общается с другими, к незнакомым девушкам в спорах, они от этого фанатеют. Но есть личности к которым обращаться на вы становится несерьёзно. Заносчивые юнцы, мажорики, глупцы, троли, быдло.. Определяю к какой категории относится незнакомец и подбираю стиль общения с ним.
в основном на "вы"
Это зависит от контекста общения, но, как правило, на - "Вы".