Психология
надежда -это желание управлять ситуацией или нечто иное ?)
Это вера
да. надежда - это Иисус-Логос. разум. надежда в мечте формирует ожидаемые образы бытия. они воплощаются согласно условиям практики. как критерий истины. сучки обрубленные - ветви, не приносящие плода. это воплощение. утро.
обратный процесс - развоплощение. отображение бытия и переформатирование сознания. вечер.
утро и вечер - день один. как единый акт сотворения бытия духа.
"И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один"/Бытие, 1:5.
здесь ночь - это ничего - отсутствие света.
день - это свет, Дэус - древний бог, формируемое ядро духа, Иисус-Логос. вечное Дао. а так же время Хронос. история - узор духа бытия. ибо логика - причинно-следственная связь во времени. как средство зарождения логического мышления.
надежда это гардероб будущего
чтобы кто-то управил ее за тебя
вера же подразумевает нацеленность на результат и принятие действий
Библейское понимание надежды шире и глубже того, которое сегодня распространено среди врачей, ученых и психологов. В Библии, НАДЕЖДА - означает ждать с нетерпением и ожидать хорошего. В сущности, надежда слагается из двух факторов. Она включает в себя желание чего-то хорошего, а также основание для веры в то, что это хорошее придет. Надежда, о которой идет речь в Библии,— это не пустые фантазии. Она зиждется на убедительных фактах и доказательствах.
Это можно пояснить на примере. Когда вы просите близкого друга оказать вам услугу, то вы надеетесь на его помощь. Ваша надежда имеет под собой основания, потому что вы верите в своего друга — хорошо знаете его и вам знакома его доброта и щедрость. Ваша вера и надежда тесно связаны, даже взаимосвязаны, но между ними все же есть отличия.
Можно ли так же надеяться на Бога?
НАПРИМЕР:
Возможно ли найти надежду, сталкиваясь со смертью? В библейском стихе, в котором смерть называется последним врагом, также говорится, что с этим врагом будет покончено. Всемогущий Бог сильнее смерти. Он доказал это в разных обстоятельствах. Как? Тем, что воскрешал мертвых. В Библии упоминаются девять случаев возвращения к жизни умерших при помощи силы Бога.
Примечателен случай, когда Всемогущий Бог наделил своего Сына, Иисуса, силой воскресить его близкого друга — Лазаря, который четыре дня был мертвым. Иисус сделал это не тайно, а открыто, и свидетелями тому было множество людей ( Евангелие Иоанна 11 глава).
Благодаря этим достоверным случаям у нас есть не просто желание, чтобы наши близкие снова жили; у нас есть основание верить в то, что так оно и будет. Другими словами, у нас есть настоящая надежда.
Можно ли так же надеяться на Бога?
НАПРИМЕР: