Психология
Чрезмерная скромность - есть нечто иное, как скрытая гордость?

Скромность – это скрытая наглость (второе счастье?).
Гордость – это скрытая униженность. Если унизить человека, он обижает-ся – становится «гордым» (не-приступным).
(Видимая, про-явленная) женщина – это скрытый (не-видимый, не-проявленный) мужчина.
Ночь – это скрытый день. Сладость – это скрытая горечь.
Счастье – это скрытое не-счастье. «Живой» – это скрытый «мёртвый».
Каждой твари – по паре. И одно в этой паре – проявлено, а другое – скрыто.
К примеру, Ты (="Я") - ровно настолько (явно) скромна, насколько (тайно) нагла. И наоборот.
Чем человек (сплошь и рядом) гордится? Своей униженностью и оскорблённостью, своими недостатками, уродством (=своей абсолютной ни-что-жностью =своей НЕ-существуемостью).
Человек гордится (именно) тем, что его (просто) НЕТ (вообще) как таковОго.
Что такое "чрезмерная скромность"? Это когда Ты (="Я") лежишь в гробу (=в НЕ-бытии "собой") и не задаёшь никаких вопросов. "У матросов нет вопросов". Кто "чрезмерно скромен"? (Условно говоря) "бог" (="никто и ничто").
Вот и "человек" лежит себе скромно в Гробу (Господнем) и гордит-ся (что есть мочи) - думает, что он "живёт" на "этом свете" (=в собственном сно-видении - в собственном воображении - в собственных мечтах о НЕ-существующей "на самом деле" "жизни").
Например, Ты (="Я") уверена в твоей (временной) "живости" (Ты мнишь "себя" живой). Это и есть твоя (непомерная, чрезмерная) "гордость". А откуда она в Тебе? От твоей чрезмерной скромности - от Твоей (вечной) "мёртвости".
Тебя НЕТ нигде, кроме как в твоём пылком воображении (Ты, не страдая от ложной скромности, сама "себя" придумала такой, какая ты, якобы, "есть"). Но о всех твоих сочинениях по поводу "себя" НИ-КТО НЕ знает, кроме Тебя. И Ты сама знаешь, что нет никому никакого дела до Тебя (и всех Твоих сочинений, как о "себе" любимой, так и о "других").
У каждого (любого) "другого" есть свои собственные иллюзии, в которых он "живёт" (тонет), пребывая всегда ни-где и ни-кем.
Человек чрезмерно горд, "бог" чрезмерно скромен.
Поскольку чрезмерная скромность - это скрытая гордость, постольку явный "человек" (="жизнь") - это (по логике вещей) скрытый "бог" (="смерть"). "Человек" (=Ты ="Я") - это скрытая (тайная) "смерть".
Анюта Пигаль
Почему "человек" такой (чрезмерно) гордый? Потому что (чрезмерно) униженный (и оскорблённый). Чем униженный? Вероятно, своим НЕ-бытием (своей НЕ-существуемостью) - своей никому-НЕ-нужностью (своим "экзистенциальным" Один-очеством).
Наверное не случайно это два разных слова. Е если бы это было одно и то же, то и слово было бы одно. Кстати, животные тоже могут быть скромными. Уж их то заподозрить в гордыне никак нельзя.