Психология
Чрезмерная скромность - это подвид гордыни?
Согласна, перебор - это хуже недобора. Всего должно быть в меру.
Юра, привет. Я думаю, что да.
Чрезмерная скромность, по-моему, это заниженная самооценка. Человек не доверяет самому себе и опасается, что каждый его шаг окружающие неодобрительно воспримут. Вот и держатся "тише воды, ниже травы".
Гордыня -это любование своими успехами, и как бы переоценка своих сил. Обуянные гордыней, в противоположность скромникам, люди публичные, у каждого жеста, у каждого шага должны быть зрители.
Lazzat Nurbaeva
так то оно так. но что такое заниженная самооценка? Не происходит ли она от завышения планки планируемых результатов?
Это другая сторона одной медали... .
Как правило чрезмерно скромный - это гордец, впавший в другую крайность
Нет. Человек может гордость на мой взгляд - это чувство собственного достоинства. Скромность я не уважаю
Lazzat Nurbaeva
а наглость?
В чрезмерной скромности плавает слишком много комплексов. Гордыня - это культ себя. Оба эти понятия не сходятся.
Lazzat Nurbaeva
Зашел как то на христианский форум и наблюдал там картину выяснения кто лучше всех борется с гордыней. Таки был потрясен. Они всерьез бились за право называться портясающе скромным!
"Я самый скромный в мире человек! не рождала Земля еще таких скромняг как я!"
Вот так сошлись скромность и гордыня...
Чем больше узнаю людей, тем больше соглашаюсь с этой мыслью, поэтому остерегаюсь тихих и скромных.
Lazzat Nurbaeva
А наглых и буйных - еще раньше остерегаться начали? :)
...гордыня в моем понимании, чистой воды снобизм.... а чересчур скромные люди производят впечатление ханжей....
Скромность как таковая свойственна в настоящем ее виде совершенно немногим. Наблюдая за людьми могу сказать, что гордых среди них на самом деле очень мало, равно как и скромных, а обладающих гордыней, честно говоря, я не видела вообще.. . Возможно, что на этом можно построить определенную гипотезу связи этих двух понятий. Но тогда вместо "гордыня" можно употребить лишь "гордость". Если Вы не согласны и можете действенными аргументами изменить мою точку зрения, милости прошу...
Lazzat Nurbaeva
Да не. какие тут могут быть аргументы? Только примеры из личной жизни. Вот сегодня бухгалтер приехала на работу в растрепаных чувствах. а произошло у неё следущее: выезжала она из двора на своей калине, и на самом выходе ей перегородила путь дама на лексусе и стала сигналить, упершись в бампер. Обычно в таких случаях нормальные люди выпускают выезжающего и въезжают. Но это был не тот случай. Дама вышла и стала орать "чё ты тут на своем тазике раскорячилась" и т.д. Пришлось буху метров сто задом сдавать, так как кармашков не было. Дама на лексусе нигде не работает, просто у неё муж зав отделением хирургии. Разве это не гордыня считать себя НАСТОЛЬКО лучше всех?
Или это её гордость заставила так вести себя?