Говорят, что между ними всегда происходит борьба. Чтобы остановить её, нужно принять вторую личность. Чаще всего она приходит, чтобы выдержать боль, которую когда-то не смог выдержать ты. Принять - казалось бы, все так просто. Но вот только ты знаешь, что этот второй в тебе - чудовище. А он, в свою очередь, считает тебя слабаком. Ну хорошо, ты принимаешь его. Но тогда начинается явное доминирование второй личности, она ненавидит изначальную, слабую, не умеющую бороться. Более того, этот монстр никогда не примет твоего прошлого, ни хорошего, ни плохого - он его презирает. Получается, единственный вариант - полностью уступить ему всего себя?
И ещё, известно, что при множественности личности человек испытывает тягу к самоубийству. Отчего она возникает? Славбая часть хочет убить себя, или сильная хочет убить слабую?
Какие вы знаете исходы подобного раздвоения? Сотрудничество между ними может ли быть возможным?
Психология
У меня вопрос о раздвоении личности. Знаете ли вы истории единения двух личностей в человеке?
1. Ну, примерно всё так. У меня такая тема. Только личностей не 2, а больше. 2.Тяги к самоубийству нет. 3. Сотрудничество невозможно потому что по сути они не пересекаются. 4. Монстр не монстр, но оно принимает это всё как данность и ненависти нет никакой.
Анна Тихонова
Может это тогда не личности, а социальные роли, маски? Если они не пересекаются одновременно, то нет расколотости сознания, следовательно - они едины и действуют сообща.
Это называется "шизофренией". Да, таких случаев известно множество - только не в "истории", а в больничных архивах.
Наташа Овчарова
Нет, формально это разные болезни. А по сути, может, Вы правы. Психиатрия безнадежно недоразвита.
Они должны быть ...
Если один проиграл, то другой выйграл. Не все могут такое выдержать. Кто-то начинает думать, что игра окончена, но на самом деле это лишь начало. Надо играть от третьего лица, тогда всё понятно становится, кто на чьей стороне)
Анна Тихонова
От третьего это хорошая идея)
Объяснение в том что дурная личность в человеке есть посторонняя в нём,
и называется лукавой, с которой должно вести непримиримую войну до конца.
Единение невозможно с демонической сущностью, она есть враждебная Богу.
Может это борьба ребенка с взрослым... ребенок непринимает законы жестокие взрослых, взрослый ненавидит этого слабака...
Анна Тихонова
Нет, он ему не чета, были бы они родными он оберегал бы его, взрослые даже у животных не уничтожают детей
Это сильная личность вовсе не сильна, раз пытается самоутвердиться. Неужели так сложно контролировать свои эмоции, это же просто эмоции
Анна Тихонова
Это не эмоции. По сути этой личности беразлично, случается ли горе или что-то хорошее. Даже когда случаются смерти, близких или нет - она вообще никак не реагирует. Эмоциональна только та, что послабее, она часто плачет

Алёна
Высоцкий - "И вкусы, и запросы мои странны..." https://www.youtube.com/watch?v=B7dqrAdmOeE
невозможно везде вести себя одинаково
второй это не чудовище, второй это ты сам.. другими словами это борьба между обусловленным и настоящим в человеке. единения не может быть, все обусловленное должно уйти, настоящее остаться. личность (личина, маска) уйти, индивидуальность (неповторимое) остаться.
Анна Тихонова
Первый отвергает боль и боится её, и помнит, а монстр принимает её и не боится. Более того, сам делает другим больно.