Психология
Как считаете – какие же факторы чаще всего влияют на то время, через которое одиночество человека становится для него...
...уже просто – привычкой?
Наверное, один из главных факторов - привередливость в отношениях. Личная замкнутость.
Одиночество может накрыть и таким образом, что новые контакты уже просто кажутся не нужными, а у многих вырабатывается и их боязнь.
- Счастлив тот, кому не скучно наедине с собой (китайская пословица).
Лично я очень люблю одиночество с самого раннего детства. На меня в данном случае повлиял фактор, это бесконечные болезни, поликлиники и больницы с самого раннего детства, мне из-за болезней было абсолютно не до общения со сверстниками в связи с чем мне нравится быть всегда одной. Я совершенно не могу с самого раннего детства находиться в шумных компаниях, где очень много людей и громко орут и смеются, тем более если ещё пьют и курят.
Поэтому у каждого человека факторы, влияющие на одиночество индивидуальные, скажем кто-то часто болел, а у кого-то может быть не сложились отношения с людьми, кто-то может быть социофоб, ну и т. д..
Темперамент также влияет на одиночество, лично я по характеру чистый интроверт, люблю одиночество, ненавижу шумные компании и даже не могу совершенно в них находиться.
Радость избавления от "мусорных сознаний".
Когда общение с людьми было ему навязанным и не желательным.
Непризнание в обществе, длительность одиночества, ненависть к противоположному полу.
Когда он понимает, что не имеет смысла терять время на пустые надежды встретить человека, созвучного с ним.
когда кругом алкаши и впускать их в свою жизнь просто глупо, зачем портить свое счастье
Я думаю, что на это влияет характер (есть же экстроверты и интроверты), общительность, самостоятельность, сила духа, оптимизм/пессимизм, целеустремленность, твердость духа!
Болезни, замкнутость, необщительность, комплексы и страхи сильно мешают людям и изолируют, как мне кажется.
Нежелание выходить из своей зоны комфорта. спокойствия.
размеренность.
Или аутизм, или предельная концентрация на своей устремленности.
Фактор духовного роста...
"10. Только когда в одиночестве, когда не нуждающийся в вещах, когда не оплакивающийся, когда не терпящий, тогда радуется дерзновенный...."
(ЗНАКИ АГНИ ЙОГИ )
Смирение, лишь оно