Психология
Тех, которых принято считать ГЕНИЯМИ, настоящими гениями. (чаще в литературе) Нужно ли их слова подвергать сомнению ++
или все их высказывания принимать как истину в последней инстанции....
Описывается конкретная ситуация со своими вводными и привязкой к месту, к времени… С какой-то предысторией о которой даже литературоведы голову ломают… Так у меня сейчас открыт вопрос о привычках… Строки Пушкина… А нет… Это его вольный перевод слов Шатобриана… И это не плагиат, а скорее «ссылка» на роман, который в то время знал каждый… А мы?..
Да и порой просто не хватает никаких слов, чтобы выразить все эмоции, переживания, сумбурность мыслей в голове героя… поступившего именно так, а не иначе… А читатель зачастую с легкостью примеряет описанные события к себе и начинает или критиковать, или бездумно подрожать…
Льюис Кэрролла говорил, что в каждой стране свои обычаи, поговорки, пословицы… и надо их использовать, а не стараться дословно перевести его Алису...
Не сотвори себе кумира ..)) Ну как то так ..))
Человеку свойственно ошибаться.
гении - это тоже люди, всего лишь люди. и они тоже заблуждались, а некоторые идеи и концепции отдельных творцов прошлого попросту устарели или утратили актуальность
"ошибаются люди, прощают боги"
необходимо. часто они сами себя назначают гениями. или королями поп музыки
угу, засунуть бы мудрейшего Хайяма в блокадный Ленинград и посмотреть как он будет "голодать, чем что попало есть " )
нет своих мозгов-живи чужими. И лошадь пусть думает. Все просто .
Естественно это необходимо подвергать сомнению. Ведь что в жизни, что в литературе - это истина для других людей. Но все мы знаем, что у каждого истина своя, и у любого она может быть ошибочной. Поэтому определенно это необходимо.
"И даже если самый мудрейший взор
Докажет где есть истина, где прах
Ты никогда не смотри в этот мир в чьих-то шорах
И в чьих-то двухцветных очках"
Докажет где есть истина, где прах
И в чьих-то двухцветных очках"