Психология

Жить по зову Сердца - это самое правильное?

Не совсем
Ведущим может быть только чистое сердце, которое любит истинные сокровища.
Когда узда духа на чувствах
А ежели сердце полно страстей и если ублажать такое сердце, то это путь в погибели
Ах мне это понравилось, а х мне то хочется, сердцу моему понравилось
Сперва воспитать надо сердце, приучить к истинным сокровищам, т. е. сделать чистым, а потом оно может быть ведущим
Вот только тогда

Доктрину сердца изложил Христос.
Многие читали, но не поняли

Матф. 5:8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

А не чистым сердцем они узрят дьявола под видом Бога

Матф. 5:28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

И что будет, если сердцу нравятся женщины и похоть и не тормозить?

Матф. 6:21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

А какие сокровища у вашего сердца, что ему нравится и приятно? Вкусно есть, наряжаться, тщеславие, деньги?
Или милосердие, смирение, жажда познания?

Матф. 12:34 Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.

Матф. 13:15 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.

Матф. 15:
17 еще ли не понимаете, что всё, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?
18 а исходящее из уст -- из сердца исходит -- сие оскверняет человека,
19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления --
20 это оскверняет человека; а есть неумытыми руками -- не оскверняет человека.

И вот такому сердцу доверить рулить?
Екатерина
Лучший ответ
Не совсем - дай сердцу волю - заведёт в неволю. Так что самое правильное - подключать к сердцу разум.)
По большей части - да, только иногда все же следует разум включать.
Akerke ****
если сердце чистое
Gulbaira Otelbai
а мне бомжевать все равно, сердце у кита больше моего, ну что, все равно дурак
это самое неправильное. Жить надо по уму, если он есть.
по разуму надо жить
нет. мое сердце "зовет" меня пожрать или кому-нибудь дать в ухо
Мария Ким
но не самое разумное
Олеся Баранова
не получается: тока-тока набирается сумма заплатить за аренду острова в Тихом океане - бац! опять задирают цены, э-хе-хе...
Да
Ольга Ничагина
только если вы не маньяк убийца
"не блуждайте за сердцем и глазами вашими" (Тора).
Полагайтесь на разум. То что хорошо сердцу и зрению не всегда хорошо заканчивается. Мудрость это единственный путь который Вас не собьет с пути жизни.
Несомненно. Жить надо по зову сердца и не мешать жить другим.
ДА. А ЖИТЬ ПО ЗОВУ ПЛОТИ НЕ ПРАВИЛЬНО НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ.
Ничего подобного. А зов плоти и сердца эт не одно и тоже.