Психология
Времена правления Горбачёва ( перестройка) совпали с окончанием школы, поступлением в институт и не один. Время+
перемен, молодости, крах комсомола, всё интересно, новые книги, новые фильмы, рок- музыка. А как восприняли это время ( до развала Союза) тогдашние 30- летние, 40- летние люди, у которых жизнь была как бы уже " устаканена"?
Времена Горби пришлись на молодые годы, до 30, но уже учёба была окончена, была семья, работа, служебное жильё. И когда пришёл этот козёл, начал блеять, то я сразу сказала, что наплачемся кровавыми слезами из за этого придурка. Что будет перестройка, а потом перепись оставшегося в живых населения. И что произошло дальше. Начали сокращать армию и наши самые лучшие, высокотехнологичные предприятия перевели на выпуск кастрюль и прочей фигни. Уничтожили всё самое ценное что было в стране. Потом борьба с пьянством, когда повырубили все виноградники под корень и появились толпы наркоманов и токсикоманов, бездомные дети с занюханными клеем носами! Нас сократили и выкинули из служебного жилья. Пришлось переезжать. Вроде бы с трудом устроились, получили в аренду на 15 лет комнату в малосемейке и тут же снова развал предприятия, права на жильё уходят другой организации и 4 года судов мы проиграли! Новый хозяин купил судью и нашего адвоката, который даже не пришёл на суд и выселение с двумя детьми на улицу! И никакой соцзащиты! Хорошо, что удалось чудом приобрести за это время участок на окраине и начать строиться с получки, которую на 5 месяцев задерживали! В итоге мы построились, но на это ушло почти 20 лет жизни. Потому что честному человеку с получки по другому никак. И сколько мы за эти годы похоронили знакомых, родных, коллег, одноклассников и сослуживцев- это огромное количество людей! За это проклятье от всех тупому предателю Горби!
Мариэлла Зинченко
Плюсую. Гореть в аду иуде!
Жизнь на Севере смягчила шок, хотя тоже досталось.
Мои родители вполне себе неплохо жили. Ругали Горбачева, конечно, как без этого. И Ельцина потом - тоже ругали. Но жили неплохо.
выплачивали коперативную квартиру с зарплаты
Те кого я знала - проще чем молодёжь.
Те, что перестроились, разбогатели на всяком фуфле)))
Жили в растерянности и лёгкой панике о том, что же теперь будет и как жить дальше.