Психология

Почему умный ищет одиночество, а дурак общество?

*базова Дарья
ДУРАКУ НУЖНА САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ. УМНЫЙ ИЩЕТ ПОКОЯ И УМИРОТВОРЕНИЯ. НИРВАНЫ=))
Юлия Раздорожная
Лучший ответ
Умному просто не хочется лишний раз разочаровываться в людях,

а дураку - всё равно
Любовь
Благородный пребывает в согласии со всеми. но ни за кем не следует, а низкий ищет себе подобных. - (Конфуций)
Если человеку для счастья необходимо внешнее, значит ему скучно общество самого себя.
Ф. Бэкон: истина не устанавливается большинством голосов.
Умного сопровождают мысли... а дурака - слова!

Привет Лисицына!
*базова Дарья Привет, Вельзевул!
Ямура ты её знаешь? мне вообще показалось что это мужик за авой тёлки
УМНЫЙ И ТАК СЕБЯ ПРОКОРМИТ А ДУРАКА ОБЩЕСТВО БУДЕТ КОРМИТъ:::
Одиночество? Да потому что в тишине приятно побеседовать с умным человеком )))
Дурак нуждается в самоутверждении через общение. Умному это не нужно.
умный ничего не ищет
А я и думаю... Чего мы тут толчемся..
Анюта Алёшкина
Дураку, скучно в обществе ...
A.
Anzhelochka ...*
скорее, не одиночество, а уединение. и уединение не только от общества, но и от себя, зашоренного общественными стереотипами
Galina Soboleva
Потому что "умный любит учиться, а дурак учить".
Мария Хоменко
А одинокого общества умный дурак
Мда, мир многогранен вообще-то
Откуда такие суждения!? Зачастую как раз наоборот. Дурак - изгой и всеобщее посмешище в нам жестокий век. Умный любит рассуждать и ищет тишины.
Kati Grishina
Потому что идеи рождаются в тишине)
Умный не ищет одиночества, Людмила. Умный предпочтёт союз с близким по духу человеком для достижения бОльших результатов, не вынося свои отношения "в общество" и не "играя" на публику
..
...tori ...
В оригинале эта "замыленая" фраза звучит так: -"Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты.".
Вспоминаются труды некоего психолога." В мире дураков".Согласна трудам умный человек обладает достаточными ресурсами, чтобы наедине с собой достичь комфорта. Чего не скажешь о "дураках".Эта категория всегда нуждается в кол-ве, в них преобладает стадный рефлекс. Тот сл., когда недостаток собственного ума, пытаются компенсировать "коллективным"