Психология
Почему говорят, что нельзя связываться дураками и неудачниками? мол это заразно..
по-моему, нечто подобное есть у Ларошфуко.. да и по жизни не раз встречала такое отношение..как-то с дураками всё ясно и связываться не хочется.. а вот если неудачник - так сразу дурак?допустим у меня знакомый успешный благополучный удачливый человек, а потом серия неудач, проблемы..мне что прекращать отношения? так бочком бочком и в сторону? ждать пока ему повезет?недавно, моя знакомая.. что-то подобная сказала о моих друзьях.. так это.. типа хорошо, что ты дружишь с успешными.. меня слегка покоробило..я помню самые разные периоды в жизни.. и не раз выручали друг друга.. на этом пути к успеху..) странно.. вы то же считаете, что удача-неудача "заразны"?))PS всем УДАЧИ)))) и хорошего дня)))

Привет, Юленька! Насчет неудачи.. не знаю, не скажу.. . а вот то, что УДАЧА "заразна"..это точно.. я в этом убедилась на собственном опыте... понимаешь, у нас тут был очень сложный период.. . полная разруха.. . безработица почти повальная, да и те, кто числился на работе, месяцами эту зарплату не получали, пенсии не выплачивались, электричества не включали неделями... город зимой пах дымом.. потому что у всех были в домах такие печки-"буржуйки", с трубами, выведенными прямо в окно... дома были буквально прокопченны.. и одежда у людей в транспорте тоже пахла этим "прокопченным дымом"... Мы все тогда жили... как в общежитии... понимаешь? К примеру, мне могла позвонить подружка и сказать: " Марин, давай детей к нам, Джумбер приехал из деревни.. сметану привез.. " Представляешь? можно было иметь деньги и не купить товар.. потому что ЕГО НЕ БЫЛО... В очередях за хлебом случались даже убийства.. потому что ты мог простоять всю ночь.. зная, что тебя ждут дома с хлебом.. и тебе его просто НЕ ДОСТАЛОСЬ.. ужас... не хочу и вспоминать.. . А потом... муж подруги устроился на хорошую престижную работу... и к ним зашла. . УДАЧА... потом у другой что-то наладилось.. а там и нам повезло.. и вот так, постепеннно мы все ВЫБРАЛИСЬ.. из этого кромешного ада.. мы ВЫЖИЛИ... благодаря тому, что поддерживали в то время друга друга ЧЕМ могли и КАК могли.. и теперь... у меня вполне успешные друзья.. Зато в наших детях... АБСОЛЮТНО НЕТ НИКАКОГО СНОБИЗМА.. они такие СВОБОДНЫЕот вот этого "успешный, неуспешный"..потому что они ЗНАЮТ, что все относительно.. что, если СЕГОДНЯ, в чем-то не повезло, то ЗАВТРА это может, наоборот, принести ПОЛНЫЙ УСПЕХ.. надо просто ВСЕГДА оставаться ЧЕЛОВЕКОМ.. и тогда.. УДАЧА ВСЕГДА БУДЕТ РЯДОМ.. . и, слава Богу, что есть ДРУЗЬЯ, готовые поделиться и своей УДАЧЕЙ, и своим УСПЕХОМ.. и разделить с тобой какие-то неприятности, взять на себя часть твоей боли.. . Поверь, потому и УСПЕШНЫЕ твои друзья.. потому что ВЫ ДЕЛИТЕСЬ... всем... ( закон бумеранга в жизни еще никто не отменял...:)) )
Хорошего тебе, удачного дня!!!
Да, меня слово успешный, если честно, немножко раздражжает) . Ну как приставка к слову человек. Ну скажите просто, он хороший или плохой человек-так намного яснее и определеннее.
За день в офис кто тока не заходит-и успешные и неудачники и счастливые и потерянные. Если всё это пропускать через себя... то..)) ) затараканить голову можно легко. Стараюсь пропускать через себя позитив, а негатив... чтож.. тоже конечно, просачивается, ну а что делать? Кстати, успешные люди, тоже могут закинуть стока негатива в уши, что мама негорюй!)) )
Эти понятия становятся заразными. когда начинаешь брать их за правило и пользоваться этими догмами повсеместно.
С дураками все и так понятно. Но сейчас жизнь такая, что их стало все труднее разыскивать по всей земле))
Светлана Ефимова
)) ну всё относительно.. успешный в одном может не иметь успеха в другом..
просто написала так.. в контексте вопроса)
хорошего вечера))
Возможно они несут какую то программу, в которой зышифрованна их судьба? Но если мы успешны. то и их судьба измениться. А если нет, то стоит ли искать виновных там где их нет?
Можно рассуждать на эту тему бесконечно и каждый раз все кажется логичным. Тем не менее древние мудрецы говорили:,, Общение с нечистивыми хуже заразной болезни,, . А ученые сегоднящнего дня убеждают нас на основе своих научных открытий, что в словах древних есть смысл. Коротко: В процессе общения идет обмен энергиями. Неудачники ( постоянные) несут отрицательную энергию и тянут (как вампиры) ВАшу энергию. Если процесс общения длительный -- человек заболевает или его начинают преследовать неудачи. Когда речь идет о друзьях, попавших в беду ( это другая категория) ИМ непременно надо помочь!!!.
Это опять же вопрос непростой. Попытаюсь разложить по полочкам как могу.
Неудачники бывают разные. Одни - которые сидят и ждут около моря погоды. Им, типа, ничего не надо, но все равно, все плохо, мой сосед зарабатывает больше меня и т. д. и т. п, но сами при этом палец о палец не ударят - вот от таких надо держаться подальше. Они продолбят голову и по принципу гебельсовской пропаганды начнешь сам впадать в уныние и станешь таким же.
Другое дело - человек, который пытается что-то добиться, но ему просто не везет или кто-то/что-то мешает. Он выглядит, порой, еще большим неудачником, чем первый. Но вот с такими людьми дружить можно и нужно, ты можешь только чуть-чуть подтолкнуть его, может сказать какое-то слово - и он от этого наполниться новыми силами и свернет горы, может быть, ради тебя. И тут же станет "удачником".
И дураки тоже бывают разные. Есть люди, я бы назвал их чудаками, они просто думают немного не так, как другие, но они могут знать такие вещи, о которых мы и не подозреваем. Это ведь могут быть даже и гении.
И другое дело - психи, у которых съехала крыша на почве каких-то своих заморочек. Они опасны и с ними надо быть очень осторожно, тем более, что они часто обладают очень стройной, хотя и полностью железобетонной логикой, поэтому часто кажутся мудрыми.
Юля, ну что ты спрашиваешь такие пустяки? У тебя есть мозХ, есть чуйства и есть интуиция. Они должны помочь тебе вычислить таких деструктивных людей и принять меры.
Вера Белова
Вот пообщаещься с тобой...и тоже помного букаФ наченшь писать....:-))
Всё гораздо проще и лишних слов не нужно. Проверено веками и мудрецами- " С кем поведешься-от того и наберешься" или " Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты. "
Вера Белова
Проверено веками...
Если судить о человеке по его друзьям, придется признать, что идеал человека - это Иуда. (чье-то изречение)
Так говорят, потому что общаясь с таким человеком, вы автоматически переходите на его волну, неудач когда обсуждаете с ним его проблемы.. . вы ведь не будете о чем то веселом говорить с человеком, у которого проблемы?
Светлана Ефимова
а если ему общение со мной поможет настроиться на мою волну.. на волну удачи?) или делиться нельзя? ) или волна неудачи более заразна?)
не знаю.. Лена))
А кто даёт оценку дуракам и неудачникм? Мы сами, а они как правило отражают нашу внутреннюю сущность.
Нас раздражет в людях то, что напрямую отношение имеет к нам
А те, кто так говорит, не пробовали помочь дураку поумнеть или поддержать друга в неудачный период его жизни? Навешивать ярлыки легче всего. Но в мире все очень быстро меняется и вчерашний неудачник оказывается на гребне волны, а тот, кого считали дураком делает научное открытие.. . Все относительно. И относиться к человеку надо исходя из того КАКОЙ он, а не какой ярлык ему прилепило "доброе" общество.
нет... каждый смотрит на мир и людей по своему... разные люди посмотрев на одного и того же человека подумают разное, один скадет что он дурак, второй противоположное... неудачи это не заразно... периоды жизненные разные... мы в любой момент можем сами оказаться по ту сторону лодки... это как суеверия, пароще сказать так, день прошел неудачно, потому что черная кошка мне дорогу с утра перебежала... человеку во всем нужно найти виноватых.... мои неудачи липнут ко мне потому как вокруг у друзей неудачи.. что за бред..)))
зато дуракам везет а все неудачники это дачники у них на даче сплошные неудачи