«Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо. А впрочем...
На ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.»
© Светлана Тимакова
Психология
Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному? Ваши ассоциации?
Моя картинка счастья сугубо личная, как и ассоциации с ней
Лена Кармазинская
В таком случае можно было проигнорировать вопрос.)
Счастье-не постоянная величина, это -всего лишь мгновения в жизни, о которых вспоминаешь только тогда, когда их уже нет.
Счастье -это тёплое воздушное облако- несущее меня в юность.
Никаких ассоциаций.
Оно такое, как создано само слово счастье со своим единственным смыслом (значением)
нашими предками познавшими себя.
с (о) (у) -часть-е. То есть созидательный коллективный труд на пользу всем.
нашими предками познавшими себя.
Лена Кармазинская
Привет, Саш)
Для меня Счастье - быть в Божьих руках.. Его дитя) Когда Он рядом, я это Знаю.. чувствую... Вот истинное счастье

Лена Кармазинская
Доброго, Вика))

У каждого из нас своё понимание счастья. Я счастлив, когда три моих внука играют весело возле меня.
Свою причастность ...

А по мне - это долгоиграющая карамелька с взрывным вкусом
Нет его счастья-то эт сказки и немножко мгновений приятных
Что же такое счастье?
Одни говорят: - Это страсти:
Карты, вино, увлеченья -
Все острые ощущенья.
Другие верят, что счастье -
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.
Третьи считают, что счастье -
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.
По мненью четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.
Еще есть такое мнение,
Что счастье - это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!
Э. Асадов
Однажды я спросила одного человека - счастливо ли он прожил свою жизнь?
А он ответил - счастливо, но я ведь и сейчас живу. Это было его недоумение.
А я вот о своей жизни так сказать не могу....
Кстати, он сказал, что у него всю жизнь любимая работа, а с женой у него всё хорошо. Как вам?
Ассоциаций никаких.... Просто какая-то эфемерность, причём далёкая и непонятная.
Одни говорят: - Это страсти:
Карты, вино, увлеченья -
Все острые ощущенья.
Другие верят, что счастье -
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.
Третьи считают, что счастье -
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.
По мненью четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.
Еще есть такое мнение,
Что счастье - это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!
Э. Асадов
Счастье это состояние абсолютного покоя на верху блаженства с любимым человеком.
Нирвана--то же самое но один.
Счастья нет!
Нирвана--то же самое но один.
Счастья нет!
Пока мы не поймём, что слово описывает именно процесс, а не картинку (образ), мы никогда не придём к единому пониманию того или иного, каждый будет видеть только своё.
я не поэт потому не смогу описать чувство счастья, я его просто чувствую и наслаждаюсь...
Счастье даётся в чувствах, ощущениях, а не материальном. Счастье - это состояния внутри. У меня две полки забиты тетрадками из начальной школы сына, его рисунками и даже лепка из пластилина в холодильнике лежит с 2006 г. Над головой весит сова из оргстекла, разукрашенная им красками по стеклу. В полке шкафа окаменелости с карьера из родного города (меловой период).
Каждый неповторим, как и его дополнение до целой истины :))) Оно у каждого своё :))) своя часть... счастье - эт когда со своей частью... :))

Если человек без отклонений, то картин счастья не так уж много. Много, что описано выше, можно сгруппировать в более чёткие картины. Обязательно учесть возраст. Будет пяток вариантов "счастья"....
Л. Н. Толстой сказал !!!Все счастливые семьи похожи, каждая несчастная семья несчастна по своему !!!Конечно же есть стандарты, и они прошли лабораторное испытание !!!Речь идет об ощущении счастья !!!
картина репина "приплыли" ))
Прочитал все ответы и решил : они настолько прекрасны, что лучше не скажешь, и поэтому не стоит ломать голову подыскивая другой адекватный ответ. Редко приходится видеть единодушие в понимании сути вопроса. Но особенно мне понравился ответ Олега !
У каждого человека должен быть свой Защитник: тёплый, мягкий, безусловно любящий. У всех разное. Но ощущение счастья, как стабильного состояния Защищённости, помогающего во всех перипетиях опыта Жизни, одинаковое.

Пахнет морем, даже летом не холодно в пальто и нет вокруг честного и справедливого общества...)
Моё счастье - вся моя жизнь. Действительно, причудливая картина...
Ура! Я умер наконец!!!
Всю жизнь как раб на баб батрача.
Теперь на этот ливерный рубец
Я больше не копейки не потрачу.
Кинул последние в жизни две палки
И меня увезли на катафалке.
Выпьем за все за нас.
Ведь скоро опустится занавес.
Орфография и пунктуация автора сохранены.

Всю жизнь как раб на баб батрача.
Теперь на этот ливерный рубец
Я больше не копейки не потрачу.
Кинул последние в жизни две палки
И меня увезли на катафалке.
Выпьем за все за нас.
Ведь скоро опустится занавес.

скорее счастье выглядит идентично у разных людей, а несчастье по разному!

У каждого эта картина своя и подчас эти картины могут быть совершенно непохожи друг на друга.
Состояние счастья - это состояние полного удовлетворения моментом. То есть, человек, временно, испытывает удовольствие от удовлетворения моментом жизни. В этот момент человек как-бы подводит итог всей своей жизни. Если полностью удовлетворён - значит жизнь удалась). Не важно из-за чего - важно лишь удовлетворение и удовольствие.) Это наркотическая эйфория, которая длится не долго, потому что это состояние антиэволюционно). В состоянии счастья, человек не способен развиваться. И не удивительно то, что это состояние может служить лишь временной наградой или поощрением за прошлые действия, мотивируя на будущие, выступая на стороне эволюционных механизмов. Поэтому счастье должно быть быстротечным, каким оно и является.)
Ну конечно, счастье, на мой взгляд, оно весьма субъективно, и у каждого оно своё!)
Такая вот... картина

У каждого свое счастье -и оно пердически меняется- от своих желаний ..
Счастье у всех одинаковое, а несчастье свое... Достоевский
счастье похоже на картинку??? мда, сочувствую
,минимум это некая смесь приятных ощущений от зрения, осязания, обаняния и ещё нечто, непередаваемое.
картинкой, счастье, сделал технический подход... в "цивилизованных " странах, где под этим подразумевают насыщенность товарами, и некоей псевдокультурой.
Лена Кармазинская
жаль, что ваше воображение спит (
дом сруб на берегу озера
Счастье кода тебя понимают, большое счастье-это когда любят, настоящее счастье-это когда любишь ты. КОНФУЦИЙ.
Полвека назад примерно такой вопрос возник у меня в разговоре с отцом. И я сказала, что для меня привлекательный образ - это "СТОЯТЬ НА ВЕТРУ" (т. е. там, где веют "ветры века"). А отец сказал, что это редкость... и что для большинства людей больше подходит: "ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ".
Часто вспоминаю этот разговор. Но и сегодня "СТОЯТЬ НА ВЕТРУ" (стремиться, преодолевать) мне интереснее...
"Они не прячут чувств от наших взоров,
Их счастье - мир, без злата и шелков.
Пока их плуг бредет вдоль косогоров,
Нам день явить богатства их готов;
Им вор не страшен, нет у них затворов,
Раскрыты настежь двери их домов,
И любо им, покончивши с трудами,
На сене спать, насытясь желудями."
Их счастье - мир, без злата и шелков.
Пока их плуг бредет вдоль косогоров,
Нам день явить богатства их готов;
Им вор не страшен, нет у них затворов,
Раскрыты настежь двери их домов,
И любо им, покончивши с трудами,
На сене спать, насытясь желудями."
Марина Афанасьева
Гм... желуди, по-моему, едят только свиньи?
Это внутри будто бабочки, это радость души и детское восприятие жизни...
МОИ АССОЦИАЦИИ ВАМ В МОЗГ НЕ ВЛЕЗУТ))
Суррогаты в иллюзорном восприятии выглядят по-разному. Истинное счастье радует одинаково любого, кто смог освободиться от страданий, навязанных невежеством.
у меня и картинка была где то на ней улица вечер освещение фонарь и два дома напротив один обычный частный чектор а второй казённое заведение с чердаком этажа 2 и на чердаке полукруглое окно)) колока есть там у казённава заведения
Именно так!

Девушка с распущенной косой, мои губы трогала губами - мои ассоциации. Добрейшего вечера!!!!
Лена Кармазинская
до вечера))
Это чувства эмоции у каждого естественно по разному все будет но одно слово счастье :)
Для меня счастье это минимум стрессов и максимум положительных эмоций ...
Это чувство переполненного восторга от окружающей действительности.
Марина Афанасьева
Переполняющего
Чувство, которое греет изнутри. В сердцевине этого чувства то, что ищет каждый человек на этой земле - близкий человек.
Заурбек