Психология
отчего одна помощь идет на пользу, а иная-во вред?
Помогать тоже нужно уметь, помощь нужно предоставлять не сломя голову, а с предусмотрительностью, и чтобы получивший от вас ее не требовал потом как обязательство постоянно помогать. Или того хуже обвинил бы вас в своих проблемах)
Помощь от души или формальная.
Все мы помогаем кому нибудь, разово или постоянно, некоторые более, некоторые менее, кто-то отказывает всем, кто-то по возможности, кто-то не может отказать.
Вред состоит и в том, что человек помогая другим - себе не может сделать нужное. То есть человек тратит своё время на других, запуская свою жизнь на самотек, но это касается только тех - кто не может отказывать просьбам о помощи. Ему самому нужна помощь, психолога, не правильно это, ставить чьи то интересы выше своих, нелогично и идёт вразрез с законами бытия.

Потому что с помощью получается как в старой притче, когда один человек накормил голодного рыбой, а другой научил ловить её самостоятельно. Помогли оба, но чья помощь в итоге оказалась правильной? Доброго дня!
Мария Фирсова
Доброго)
Возможно, всё зависит от... характера помощи.
Помощь строгая помогает, а вот добренькая разлагает...
Не делай добра, дальше знаете.
ненужная помощь и злосчастная идет на вред
Помощь должна быть разумной
одно и тоже действие может быть для одного пользой а для другого вред... понтия пользы вредя довольно субъективно в зависимости от точки зрения
можно дать голодному рыбу, а можно удочку
чем могу помочь?
Помощь идет во вред всегда, если она не прошенная
если ищешь пользу, ищи её во вреде, если хочешь из вредного сделать полезного, сделай ему пользу... а что ему полезно, знает только он сам....