Психология
Если человек утверждает, что ему совершенно не нужно знать какие-то подробности, каким же образом он строит некие...
.. уверенные суждения и дает оценки о том, о чем не владеет полной информацией?
Тоже не раз задавалась подобным вопросом.
Думаю, тут имеет место "общественная мысль": все считают, что нечто не стоит внимания. Значит, внимания уделять этому "нечто" не стоит.
Все ходят в церковь - значит, тоже нужно ходить в церковь.
Считается, что "Мастер и Маргарита" - гениальное произведение. Стало быть, так оно и есть.
Люди не хотят (не могут?) думать, не хотят составить собственное мнение.
Им это НЕ НАДО.
Быть "как все", поступать"как все" - этого для них достаточно. Значит, и судить они могут без вникания в тонкости
Им это НЕ НАДО.
Это от своей глупости и тупости!
Оля Федун
Вечера доброго Вам!)
Если известен источник,
то остальное мелочь.
Согласно критериям этого человека, возможно он оценивает другого по его ошибкам и заблуждениям, либо это обычные домыслы. Добрый вечер)
Оля Федун
Вечера доброго Вам!)
Некоторые действительно ЗНАЮТ - по наитию.
Разумеется, таких людей мало.
Его великий ум сам достраивает конструкцию.
Такое возможно (у большинства), когда не думают сами, а привыкли мыслить шаблонами, стереотипами, а также переоценивают себя и свои ограниченные знания, мы снова говорим о неких умственных ограничениях
Оля Федун
Доброго дня Вам!)
понимаете, есть два метода научного познания.. индукция-
это эмпирический опыт, и дедукция, когда человек принимает истину, как самособойразумеющееся ...
Лидия Осипова
ну что и вы туда же, вместо того что бы спать соревнуемся в остроумии, печалька..)) вот какого черта я гуляю...)) что тому причина..
Догадывается, все познается в сравнении.
Выносить решения и делать какие то выводы не зная подробностей, это глупо и неразумно.
С миру по нитке ...
Осведомлённость всегда не уверена, а пустобрёх чаще всего переполнен амбиций
Не ну вот я ни хр-на... не знаю а порассуждать хочется.... старость куды от неё деваться
Он врет.
Самоуверенность зашкаливает.
вполне возможно что он переоценивает свои возможности
Он возможно обладает Даром ясновидения...
это называется "стереотипное мышление", у него в голове сложился ряд шаблонов на самые распространенные жизненные ситуации и он не хочет ничего рассматривать сверх того, что не вписывается в их рамки
Любовь Хингеева
точно
На домыслах
Это глупость и бравада -- но это его выбор:)
приведи, пожалуйста, пример, а то вопрос очень размытый
Оля Федун
Самый частый пример -
Человек получает в руки некий прибор, но отказывается подробно читать инструкцию...
Эффект Даннинга-Крюгера. Чем меньше знаешь, тем увереннее в своей правоте. )
человек ограниченный обязанностями не задумывается о сомнениях - поэтому знает только необходимую информацию
может этот человек зажрался
благодаря умозаключению или предварительному наблюдению
Либо слишком глуп, либо слишком мудр*)
Вы, там, в ответе, инструкцию привели как пример. Избыточная информация порой мешает уловить суть. "Много букв"). Иногда интересно и ошибиться и найти свой путь к решению проблемы.
Думаю, такие люди (не нуждающиеся в подробностях) в большей степени обладают самоуверенным и независимым образом мышления, хотя, порой поверхностны, нежели любящие детали и разжевывание "педанты".
Не люблю "лишней" информации, не по существу. Она мешает зачастую принять более креативное решение.
Ментай Чаяхметова
ну не знаю
Ментай Чаяхметова
наверное
значит есть другие факты или судит в общем
Интуитивно
Так зачастую и живут, по принципу "я и так знаю"
Он видит ситуацию сразу и наиболее полно.
Ему это не нужно. У этого человека своя версия - и она единственно верная. Это веяние современности. Видно грядёт смена цивилизаций
Видимо в этом вопросе он достаточно осведомлен, чтобы сделать суждение по поверхностным данным. Или просто балабол.
Предполагает видимо)
Опыт пройденного, ведь все в жизни повторяется циклично
Лицемеры. И таких полно. Они все важничают, но толком не хотят ни во что вникать.
Может быть правильный ответ на этот вопрос это большая самоуверенность .
Почему-то многие люди не интересуются тем как есть, а предпочитают эти подробности сами додумывать...
Эгоисты
Если вопрос прямо относится к профессии данного человека и он знает путь его устранения
Подозреваю
логикой.
Даже не хочу читать вопрос до конца Я могу уверенно судить что он не интересный
Не считает это важным, меняющим суть дела. Часто так и бывает, например «Мальчик убил бабушку» Какая такая подробность, может изменить мое к этому отношение. Все ровно. Людей үбивать нельзя. А как? За что? Не всем важно.
Инна Хирьянова
...а если бабушка бегала с топором за мамой мальчика (ну просто для примера)
...просто иногда бывает так, что именно подробности, в корне меняют суть дела...
трудный вопрос