Психология

Что помогает вам чувствовать, что вы живёте, а не просто существуете?

***ольга ***
Чувствовать помогают чувства, мыслить помогает ум и разум (в ведической философии это два разных понятия). Истинные наши чувства — духовны, то есть это — свойства нашего «Я», нашего Атмана, души. Но эти наши чувства и ум загрязнены материальной скверной, поэтому они направлены на то, чтобы что-то получать и иметь для себя, для своего наслаждения, для удовлетворения своего ложного Эго. Каждый в этом мире стремится быть наслаждающимся. И только условия, в которых мы рождены и существуем, налагают определённые рамки нашим желаниям, а следовательно, и попыткам наслаждаться. Так что один «наслаждается» настойкой боярышника, а другой — дорогим коньяком, один «наслаждается» объедками с мусорного контейнера, а другой лобстерами. Но суть у всех одна — каждый стремится отхватить от жизни кусок побольше и пожирнее. И те, кому это удаётся, смотрит на менее «везучих» собратьев как на лохов. Помните? «Если ты такой умный, то почему такой бедный?»… Забывая о том, что самые великие Личности в мировой истории были людьми отнюдь не финансово состоятельными, а те, кто обладал средствами, использовал их не на себя «любимого», а в пользу и в помощь другим. Поэтому истинное осознание того, что живёшь полнотой жизни, а не никчёмно её проживаешь, происходит тогда, когда живёшь не для себя, а для других — для Бога, для людей, для природы, для мира, даря удовлетворение, стремясь сделать счастливым, проявляя милосердие, поддержку, защиту, оказывая заботу, даря любовь.
Лариса Поломошнова
Лучший ответ
Хорошие...
добрые, светлые люди рядом
Нина Курий
У меня есть цель)) РЕАЛЬНАЯ)))
Я не могу сказать, что я ЖИВУ.
Я двигаюсь по жизни, да, но ЖИВУ... вряд ли.

Жизнь это полный парус, а не путешествие от маяка к маяку.
Да это просто два разных слова. К жизни ты приписываешь активность и радость, а к существованию депрессию, скуку унылость... разделяешь просто.
Помогают маленькие радости, делают мечты и Вера
Evgeniya А
активность
счастливые моменты
Rushana Tilvaldievna
уже давно как понимаю что я существую тупо делаю что то как будто это имеет значение.
Например написал вот этот бесполезный комментарий.
Осознавать, что на свете есть человек которого любишь.