Психология
Если на выбор? Дои или квартира? Что бы вы выбрали?
однозначно ДОМ.. транспортная доступность.. участок\а не носовой платок\все коммуникации.. зелень.. грамотная 2 этажка не более 100м2.
Бывают такие квартиры за которые можно купить не один дом ..))
Леночка Зимина
...есть много сопутствующих факторов
Многоквартирный дом в элитном районе..)
квартиру и дом загородом
Если бы денег было умотаться, девать некуда, то коттедж или таунхаус в городе. А так - квартира, забот меньше.
Квартиру. Я горожанка.
кв
В квартире с ума сойдешь. Сегодня сидела в тишине и слышно как соседи кашляют, сморкаются. Противно. Фу. (
Юль, в частном доме делов обычно дофига. Я за него всеми конечностями.
Конечно дом!
Тут тебе и огород и гараж и мастерская, шашлык-машлык
И соседи сверху не орут)
Дом, где есть неподалёку лес, озеро, возможно лесопильное производство, огород, свое хозяйство и уточки.
и дом и квартиру,,
Конечно дом
Квартира конечно.
дом конечно. Если домик симпатичный )))
Коттеджный поселок посёлку рознь. Есть такие, где просто глушь. А есть нормальные с инфраструктурой. Вот в нормальном я бы выбрал однозначно таун.
Вот у них в Марселе как раз есть и сад, и магазин, и кружки всякие для детей. Рядом школ много, их соседи возят 10 мин на машине. Я только из-за того, что попала именно в подобных посёлок в гости, задумалась над вопросом - дом или квартира.
А правда, что выбрать? Я вот городской житель, мне рядом с домом всё подавай! Какой уж дом… если поближе к Москве – так это астрономические суммы. Если подальше – так, как ту т уже писали – глушь будет сплошная.
Какие это посёлки? Я знаю только лишь, что есть риск вложиться в подобное строительство и потом тратить кучу денег на прокладку коммуникаций!
Moldir Mendibaeva
Ну, не знаю… У нас друзья живут уже год в КП Марсель, это по Калужскому шоссе 30 км. Посёлок практические полностью заселён, сейчас продают тауны в новой построенной очереди.
Я всегда думала, что скажу – выбрала бы квартиру. Но побывав в гостях в коттеджном посёлке, теперь даже не знаю, могу ли категорично выбрать квартиру. Тут правильно написали, что всё зависит от ритма жизни. Я вот человек мегаполиса.
Про цены согласна! Поэтому мы смотрим таунхаусы в 25-35 км от Москвы. Тут уже цены не кусаются, есть из чего выбрать. Вполне себе хватит без доплат с продажи квартиры в Москве перебраться из Москвы. Про Марсель тоже слышали, тут писали выше, но еще там не были.
Айгерим Кайранбекова
30-35 км мне кажется далековато, хотя муж говорит – нормально, мол, а смысл ближе – ни свежего воздуха, ничего.. а цены будут только дороже и придется брать еще в ипотеку.
На данный момент выбрала бы дом, да мы и купили свой таунхаус в Подмосковье https://kaskad-n.ru/village/saburovo/
Но еще 4 года назад я бы квартиру ни на что не променяла. Считаю, что многое зависит от работы, ритма жизни и конечно же наличия семьи.
Мы тоже думаем, что таун - это оптимальный вариант! В том же Марселе, о котором кто-то написал выше, прописка московская, сад. Мы его внесли в список коттеджных поселков, которые хотим посмотреть!
Елена Ившина
А вы таун или дуплекс хотите? Там, смотрю, и то и то есть. Мы вообще про участок задумались... Надо бы смету прикинуть, во сколько обойдется строительство...
Сейчас очень выгодные предложения есть по таунхаусам! Читали про некоторые посёлки, где есть и сад свой, и магазинчик, например.
Однозначно таунхаус! Дом - это нечто такое, с большим участком, отдельно стоящее, а значит - либо до магазина, сада, школы пилить на машине, либо не надо называть это гордым словом ДОМ. Тауны - оптимальный вариант! Мы вот сейчас как раз смотрим несоклько посёлков. Тут, смотрю, про Марсель написали, мы туда только планируем поехать. Будем смотреть с предчистовой отделкой.
Посмотрела, у них неплохие цены. Вполне реально продать квартиру в Москве и купить таун. Мне кажется, сейчас не просто можно жить за городом, сейчас там жить необходимо) учитывая, сколько в москве дорог понастроили и соклько машин приезжает каждый день... И чем дальше от Москвы (в разумном понимании) - тем лучше! Вот даже эти 30 км по Калужке, как в вашем Марселе - лучший враиант!