Психология

Если бы у вас был выбор родиться или нет вы бы что выбрали и почему?

Kamila Eslyamova
Родиться. Вот не родился бы и всю жизнь потом себе локти кусал: чего ж это я не родился? А как это - жить?
Людмила Неснова
Лучший ответ
а я такого выбора не имею
я бы несомненно снова родилась, потому что очень люблю своих детей)
Алеся Жидеева
Нет, к черту
Я всегда помню о главном когда засыпаю в ваной)) ааааа
Раушан К
да почему бы и нет
Татьяна Ким
Я всегда думаю где я бываю когда даже меня нет в утробе матери когда даже нет ни одной малейшей моей частицы
зачем рождать и плодить себе подобных? не пойму этого. лучше б дельфинов на Земле больше было
Кстати говоря, есть же такой мысленный эксперимент, на котором основываются все социально-политические доктрины (читай Канта, Ролза и др, начиная с Платона и диалога о душе "Федон"). И в целом они сходятся на том, что единственное, что мы можем сказать об этом - что должны применить нормы рациональности, действующие сейчас к тому, что было бы до момента рождения, т. е. в любом случае выходит, что буть у тебы выбор, действуя как рациональный субъект, ты должен бы был выбрать "рождение".
Однако! В связи с напряжённой экологической обстановкой в течении этого столетия концепция рациональности может сильно измениться, и преобладающей позицией, особенно в Европе, где, по сути, люди выражают свою позицию ограничением рождения собственных детей, будет "отказ от рождения". И обоснованием будет не вина, грех или бессилие, страх, но нежелание портить планету, то есть для выживания, например, остальных, я ы не родился - такая очень жертвенная, христианская позиция.