Психология

если ты здесь и сейчас и контролируешь ситуацию, разве может случиться дежавю)?

Прежде, чем я поделюсь своим представлением о понятии дежавю, рекомендую почитать статью в Википедии. Там все как у Михаила Юрьевича Лермонтова: смешались вместе кони, люди и грохот тысячи орудий. Иностранная Вики делает больший упор в нейрофизиологии и биохимии. У них такие нравы.

Тем не менее, предлагаю принять определение из русской Вики. Дежавю – ощущение того, что уже находился в данной обстановке в прошлом. Значит, речь идет не о сне, когда большинство внешних раздражителей обрабатываются на уровне рефлексов. Сел во сне на вас комар, вы его хлопнули, и мозг не зафиксировал в памяти никаких ощущений присутствия комара. В дневное время вы станете проверять сетку на форточки или делать что-то еще. Выходит, что дежавю не сон.
Когда обнаружил, что фразу о том, что дежавю “видимо” связано с особенностями кодирования времени в мозге. Фраза даже автору статьи, не видимо, а вполне определенно оказалась такой сложной, что автор поплыл в сторону снов. ). Давайте тогда разбираться в проблеме на нашем бытовом, колхозном уровне, вооружившись проверенными знаниями.

О работе мозга и нервной системы известно довольно много. Изображение, которое сформировалась на сетчатке, поступает в нейронную сеть, где оно распознается. Из отдельных изображений формируется обстановка. Как детальной устроена хронологическая упорядоченность человеческой памяти вопрос спорный, но явно существует подобие стека, в котором хранится образ прошлого. Попав в знакомое место, мозг активизирует нужную флешку с воспоминаниями. Благодаря этому, человек начинает действовать на “автомате”, не тратя время на обдумывание.

В настоящем вы что-то делаете, а мозг без устали запоминает уже текущую обстановку. Идеальный мозг обязан фиксировать информацию правильно, но где гарантия, что не случилась мелкая поломка и запись пошла не туда. Другими словами, информации идет на ту самую флешку, которую он пометил как “воспоминание”. Вот здесь и рождается порочный круг дежавю. Одна часть мозга подсовывает вам текущее изображения, заявляя, что ты это уже видел, а другая часть перечит, опираясь на другие факты.

Можно ли считать дежавю. Если такое происходит систематически и часто, то состояние по крайней мере предболезненное. Западные ученые заметили, что что-то похожее на дежавю случается у тех, кто принимает гормональные лекарства. У каждого человека три раза в жизни происходит неминуемая гормональная перестройка. А когда гормоны бурлят в голове, то дежавю можно считать процессом практически нормальным. Другое дело, что справиться с этим естественным процессом может лишь тот человек, у которого рационально мыслящая половина мозга напомнит: “А, ведь, одна бабка знахарка все подробно описала в интернете. ”
Дина Кулешова*
Лучший ответ
Галина Харионовская колхозная метода -это и моя метода. потому да, все понятно изложили. спасибо )
щитаю обязаной быть правдивой с давними попутчиками, потому рапортую: эффект часто НЕ возникает. вопрос был для "поговорить" на уровне "реки дважды" )
но. дежавю, канешн, знакомо! (любимое определение: никогда не было, и бац -опять! ))
причем знакомо оно равномерным распределением по всем стадиям (какие у вас там -гормональные? ну тада по ним))
Да. Во сне подсознание моделирует ситуации на основе всей имеющейся информации. Оно прорабатывает разные варианты. Иногда случается такое, что реальное событие похоже на один из таких снов. Это и есть дежавю.
Нет
Галина Харионовская пральна, скорпион ). это по-нашему!))
Ситуации созданы ранее мыслями, поступками, отношением, эмоциями. Можно наблюдать только за своей реакцией на ту или иную ситуацию. Ани права, что дежавю - это один из модулируемых сценариев, который сбылся. Постоянный контроль - отнимает очень много энергии, порождает страх, если что-то происходит без его участия. Это иллюзии эгоистичного ума.
Галина Харионовская иногда у меня впечатление, что задача психологов лишь запутать человека )
шучу. спасибо за вариант
Если ты здесь и сейчас то процесс контроля отсутствует, контроль это рамки, в здесь и сейчас свобода.
Dana Babikova
Галина Харионовская занятно ). спасибо за идею
Нет. Но может случиться нервный срыв...
Галина Харионовская от чего вдруг?