Психология
Совесть - голос Бога, который судит нас изнутри?) *
Совесть это личное индивидуальное качество человека, и к Богу она имеет косвенное отношение
Это зависит от того, верующий человек или нет, но факт остается фактом, совесть в человеке все таки присутствует и время от времени, попаляет его недобрые намерения, либо потенциальные, либо реально совершенные. Слышал от многих людей, что лучше бы они этого чувтсва не испытывали, всем известны случаи, когда преступники через много лет прибегали с повинной, говоря, что убили людей и они то ли сняться, то ли просто неспокойно на душе. Не все, но такие случаи известны.
Христианство утверждает, что совесть - это глас Божий в человеке, заложенный от создания и она все время подталкивает человека к покаянию, как бы служит Божьим компасом в мире страстей и пороков. И это тоже верно с духовной точки зрения.
Очень на это похожа своей НЕПОДКУПНОСТЬЮ!
К сожалению нет : Бог заменитель совести и наличие неверующих тому показатель.
Ирина Егоренко
интересно, а подробнее.
нет, заложенные людьми программы, хорошо и плозо, доюро и зло, самооценки, морально-нравственных категорий и тд
тогда почему при развитии наглости она испаряется?
Просто воспитание. Разное воспитание - разные голоса. У одного совесть не позволяет ничего, у другого позволяет все. А бог вроде Один... Или я что-то путаю?
Справедливость голос Бога, совесть голос плода познания
Кишечно-страшно.
Это общественное мнение, усвоенное на подсознательном уровне)
Глупая вещь