неважно, каковы причины этого-(обида, рахочарование, заключение и т. д)
но на "исцеление" такого человека необходимы силы, Любовь.. и то... не всегда это поможет...
жестокость и агрессия, как симптмы проявятся... обязательно...
вы герой-спасатель?
Психология
Будете ли вы общаться с человеком и быть с ним искренним и доверять, если он открыто заявляет:" Я никому не доверяю"?
Буду ли я общаться? Смотря что называть общением. Если производить общение от слова "общее", то вряд ли. Я просто не смогу - он ведь со мной общаться, в этом смысле, не будет.
Буду ли я искренним? Несомненно. Я искренен всегда и со всеми, насколько это у меня получается. И даже если бы это было не так - у меня не возникнет желания обманывать его ещё больше, чем он обманывается сам.
Ещё и силы на это тратить.
Буду ли я доверять?
Слова "я никому не доверяю" означают, что он живёт в мире, где доверия нет. Это его правила. Доверять ему - это насилие над ним.
А отказываться от доверия означало бы насилие надо мной. Так что в этом я ему тоже помогать не буду. Как пойдёт.
Ещё и силы на это тратить.
Буду ли я доверять?
Если он мне интересен, несомненно буду
Общаться можно, но доверие до определённого уровня.
Да, конечно буду.
Причём, куда более доверительно, нежели с простачком с открытой душой.
Смирнова Вера
понимаю. о чем вы...
я немного не о таких людях, испытавших и прошедших и понявших многое...
я о тех, кто в каждом и в вас -видит подонка, предателя, подлеца и ничтожество, заранее, знает, что ты предатель... и мразь... так как считает всез такими...
Это жуликам доверие жертвы принципиально, а для общения какая разница?
Не верит - пусть бдит.. спокойнее будет))
вполне возможно! вы же не знаете какие мрази его доставали? Может вырвался из общества садистов-подонков и прочих лукавых трусов заспинных. А если вам не важны причины, то вы как животное, зачем голова человеку каждому ?! Нет не считаю себя героем спасателем, а доверие возможно. Разве из этого сразу героем стал? Чего за глупость. Тяжелее не с ними порой, а с дураками !
п. с. к примеру люди из концлагерей, даже рабства возвращались и что? Вам голова чисто для шапки? А кто-то и в наших тюрьмах под пытки и прочее попадает, много разного бывает. Они все практически с проблемами были изначально разными из-за тягот.
Смирнова Вера
я всегда вижу, кто передо мной.
измученный человек или заносчивый горделивый сноб...
а оскорблять не стоит, и я могу также и послать матом легко ...
есди вы иначе не понимаете...
Вполне буду.
Если он вменяемый и если у меня нет цели втереться в доверие.)
Доброго дня.))
Смирнова Вера
Добрый день.)
это чудесно...
А меня общение, когда меня заведомо считаю предателем, вруном и мразью -не устраивает).
ну, каждому-свое... конечно же...)
это чудесно...
ну, каждому-свое... конечно же...)
Когда человек (сразу, при знакомстве) говорит - я никому не доверяю, - я воспринимаю это НЕ как недоверие лично мне и подозревание лично МЕНЯ в возможном предательстве (и т. д. всё Вами названное).
Я воспринимаю это как отголоски его жизненного опыта, результат контакта с ДРУГИМИ людьми... и НИКАК ИНАЧЕ!
Поэтому, мне ничто не мешает начать общение с таким человеком.
А по ходу общения уже станет понятно, насколько мы близки, заинтересованы взаимно в продолжении общения, насколько каждый из нас может доверять (второму из нас, а не вообще).
Более того, очень возможно, что в процессе нашего общения у человека изменится степень доверия... ко мне, к другим, к Миру в целом... хотя, не факт насчет других и Мира - всё может ограничиться лишь мной))) это зависит от того, как глубоко погрузился человек в своё недоверие)) да, есть знакомый человек, похожий на эту историю))
Даже больше скажу - изначально полное доверие совершенно незнакомому ещё человеку, в моём понимании, говорит о гораздо большем психическим нездоровье взрослого (!) человека, чем полное недоверие всем)))
Изначально полностью доверяют незнакомому человеку только очень маленькие дети... и то, замечу, не все)))
и ещё... кто там считается всегда улыбающимся, добрым и доверчивым?.. "Солнечные люди"?(((
А взрослый человек, вроде бы, должен иметь уже какой-то жизненный опыт... в т. ч. опыт общения с РАЗНЫМИ людьми (он же не в инкубаторе рос?))) опыт не только со знаком плюс...)) и должен вроде бы уже сделать какие-то выводы... и на этом фоне полное доверие, открытость до донышка - вызывает скорее ощущение, что человек не совсем здоров... что-то нарушено у него...
Доверие - это то, что растёт, возрастает по мере общения, по мере узнавания друг друга...
А изначально полное доверие - это, скорее даже, такое искушение, которому Вы подвергаете человека, малознакомого ещё... такая "подножка", которую Вы ставите человеку и наблюдаете: "перепрыгнет/не перепрыгет"))) и если запнётся, сразу - разочарование в нём))))) вот откуда "ноги растут" у разочарования)))) это сразу ответ на другой Ваш вопрос на тему разочарований)))
Разумеется, когда я начинаю общаться - определенная степень доверия человеку есть, иначе общение не началось бы, не происходило... немалая степень, я бы сказала... но это как бы "кредит доверия"... или "аванс"))) не знаю, какое сравнение ближе... может, даже - такой подарок, дар, если хотите... да...
А дальнейшее уже зависит от взаимоотношения двоих...))
К высокой степени доверия лично я готова, но не с каждым человеком, потому что для меня высокая степень доверия = высокая степень близости.
Только с близким человеком будет высокая степень доверия.
Шанс стать мне близким человеком - есть почти у каждого... другое дело - каждому ли нужен этот шанс?))) каждый ли хочет им воспользоваться?)) и каждый ли - сможет?...)
P.S.
Кстати... по Вашей фразе дополню ...))
Вы написали:
"но на "исцеление" такого человека необходимы силы, Любовь.. и то... не всегда это поможет"
Интере-е-сно...)) значит, Вы не готовы, не хотите людей исцелять своей Любовью... тратить свои силы и свою Любовь на ЭТО - не хотите?)
Тогда интересно - а зачем Вам Любовь??))
Любить добрых, хороших, открытых, белых/пушистых - легко... от Вас не потребуется труд Души для этого... они - наполнены и без Вас...
А попробуйте наполнять того, кому как раз требуется это...
Нет, ну Вы, конечно, можете искать идеальных, просветленных и осознанных, добрых и открытых... а им Вы зачем?..
может, потому и не складывается общение, что Вы слишком категоричны... с первых комментов хотите полного взаимопонимания, доверия и т. д., поэтому и разочарование так часто?..
P.S.
Кстати... по Вашей фразе дополню ...))
Вы написали:
Смирнова Вера
Уаы, вы не поняли.
Уточню.
Да, я не готова -"биться об стену",если Человек ее сам выставил... Э о его личный выбор и его решение, которое я уважаю... и не собираюсь Насиловать...
ЛЮБОЕ ИСЦЕЛЕНИЕ Происходит по Желанию Болеющего.
Ни один целитель и экстрасенс и даже Бог не сможет помочь Человеку исцелиться, если он Не Готов уже к этому Сам.
По аналогии-с Учителем и Учеником.
Пожалуйста, не делайте сразу ТАКИХ категоричных выводов сразу, если можно... (понимаю, вы моё Зеркало, я -ваше)... Лучше уточните и переспросите у меня "тысячу" раз, а я -у вас... Иногда ваши "выводы" без уточнения и Понимания меня-просто обескураживают (как можно сделать такой вывод?) и шокируют до такой степени, что понимаешь-что и объяснить в "тысячу" слов даже не получиться...) и я просто ...отступаю... ради общего блага.)
Уточню.
По аналогии-с Учителем и Учеником.
Смирнова Вера
И ещё,Алена... Только сейчас еще раз всё перечитала внимательно (днем "пробежала" по ответу.
Конечно, я во многом согласна с вами... и не перестаю повторять, что ваши многие размышления, мысли и ответы мне близки, к моему Пониманию.
Ваши ответы мне всегда нравятся и своей эмоциональностью, и развертнутостью и ...много чем.
Но вы меня не перестаете удивлять очень часто выводами, которые делаете и обо мне и о моём вопросе... Просто -диву даешься, как Так можно воспринять и "вывернуть"...Даже кажется (надеюсь," кажется"),что вы уже составили обо мне для себя какое то нелицеприятное и ошибочное предъвзятое мнение (только -без обид, плиз. Откровенность за откровенность) и судите из этого "шаблона",не давая Человеку, то бишь -мне, в данном случает и шанса изменяться каждый день и каждый миг -в вашем Восприятии