Психология

А вы тоже знали, что нельзя одновременно доверять и проверять человека?

Т.к. если вы доверяете человеку, то проверять его не нужно, а если вы его проверяете, то на самом деле вы ему не доверяете :) Это я к тому, что меня немного бесит выражение "доверяю, но проверяю". Или оно имеет где-то такой смысл: 1) "хочу доверять, но не доверяю" 2) "хочу убедиться и полностью доверять" ??
Алсу Латыпова
Доверять. от слова верить. Я например, верю. что глупо выдавать желаемое за действительное и доверять человеку во всем и всегда. пусть даже самому заслуживающему доверия. не потому что он плох или хорош. а потому что жизнь не ограничивается моими желаниями и интересами .Человек не робот. у него часто меняется внутреннее состояние. у него есть эмоции. в том числе по отношению ко мне. сегодня друг. завтра по каким-то обстоятельствам не обязательно враг, но...:). послезавтра снова друг. Тоже самое могу сказать и о себе и не строю иллюзий по поводу тотального доверия к себе. С другой стороны мы ведь не можем все делать и контролировать сами. что то хочешь не хочешь приходится доверить кому-то. Вот тут то и возникает слово "проверяй".хотя мне кажется что оно здесь просто хорошо рифмуется:). на мой взгляд лучше подходит"доверяй. но думай. что делаешь"Проверяй скорее не в прямом смысле человека. а свои мысли по поводу него и конкретной ситуации. в которой необходимо доверять.:)
Ольга Рожкова
Лучший ответ
Странные какие-то правила. Значит целовать и убивать одновременно можно, а доверять и проверять нельзя.
Danilova Vasilina
Поговорка относится к деньгам, к партнёрам. .
Согласна с Вами, доверие не требует проверок.
Доверие подрывается фактами
, как правило, неожиданными.
Бывает, бывает. .
самосохранение один из основных инстинктов периодические проверки помогают выжить
вообще проверка может оказаться невольной и неожиданной. и слишком поздней. рекомендую подумать об этой возможности
@r@i4Ik *=)
" доверяй но проверяй " - это правило социума, и к природе человека не имеет никакого отношения!
то что ты о человеке думаешь, рано или поздно спровоцирует его на ответную реакцию, так устроен ментал.. !
мир зеркалит абсолютно всё!! Так что лучше верить и доверять!
Эта поговорка лишь для того, чтоб были внимательнее к людям)))
Оля Гринь