Психология

Почему Прометей был наказан за помощь людям?

Потому, что огонь принес прогресс, а прогресс приведет человечество к гибели. В Тибете не зря боялись колеса, там колесо - символ прогресса.
Наташа Мальцева
Лучший ответ
Оля Sunny Вы не правы, прогресс спасает человечество, к примеру не было бы прогресса в медицине приставьте сколько людей умерло бы, просто иногда он попадает не в те руки, к примеру по истории можем вспомнить, что произошло с коренными американцами , но это скорее всего человеческая суть и жадность а то уже вопрос из другого разряда.
Не за помощь - за кражу)))))))))))))))))))))) ) Огонь то спёр без разрешения)))))))))))
есть поговорка не давай голодающему рыбу, а дай сеть и научи ею пользоваться ,
Потому, что пошел против воли Богов и спас людей, это своего рода, как Иисус который расплатился за грехи людей. Он тоже хотел помочь, но оказалось, все с точностью на оборот, вот такие мы люди для нас идут на жертвы, а мы этого не ценим, но такая человеческая суть.
Ольчик !!!
Наташа Мальцева Я тоже частенько сопоставляла эти истории, и даже тот факт, что распятого Иисуса убили копьем, а Прометею печень клевал ворон, но, думаю, не все так просто)))
Что-то не помню ту легенду.
Могу сказать одно - люди боятся всего нового.
НЕ за помощь он был наказан, а за ослушание.
Ольчик !!! Но правильно Зевс хотел наказать людей но он их спас, это своего рода помощь.
Наказан не за помощь людям, а за вмешательство в божий промысел.
Аналогия с Иисусом, по-моему, неправомерна. Он исполнял Божий промысел, а не нарушал. Мог бы творить свои чудеса для людей, но не делал этого. Любое деяние должно быть осознанным, давая, понимай к чему это может привести. Прогресс без духовности -гибель человечества.
Люди не были готовы принять его "помощь". А "иная доброта дороже воровства"
Сделай людям добро, и они тебе этого не простят.
Marina Marusja
Прометей - суть уголовник. совершил умышленное хищение и расостранение огня, нарушил авторские права богов. И соответственно был осужден. при чем тут люди то???
Единожды взошедши на Олимп, каждый ли позволит себе подобным подняться туда же...