Психология

Почему люди спешат наказать других и сами себе наказание назначить?

Человек - не судья в этом мире, и наказывать не может никого и никогда!
Ну, может, не может... .
Но наказать проще, чем поощрить, и быстрее, чем разобраться. Люди торопятся, и часто ведут себя, как слон в посудной лавке. И о никакой сублимации гармонии не думают. Да.:)) ) А потом расплачиваются за вынесенные приговоры, сами себя наказывают. И сердятся, сетуют на несправедливость мира, людей.. . Некоторые раскаиваются, посыпают голову пеплом. Только эти действия, ну.. . мягко сказать, не очень конструктивны. Да: ((
Ну, и еще есть категория страдальцев. Как ни странно, люди любят пострадать. Загоняют себя в тупик, взваливая непосильное, и страдают. Да:) ) Чудные такие. Ведь страдания редко кого облагораживают. Чаще, они ожесточают, или ломают. Да:)) ) И не всем дано примерить на себя мундир героя, но желающих много, а он часто не по росту, этот мундир, болтается, и вид от этого совсем не героический. :((

И еще. Есть такие вещи как: убийство, насилие, предательство.. . Объяснить можно все, но..., это нужно наказывать. Снисходя ко злу, и сам творишь зло. Да. Я так думаю.
Татьяна Мирошкина
Лучший ответ
Тем не менее сплетничают даже здесь и диагнозы прописывают, забывая о себе.. .
Да еще и в реал переносят пакости.
Почему же человек не может наказать себя?
Если ему так надо... ?
Или человек просто плывет по течению, которое несет его неведомо куда?
Вечные русские вопросы - кто виноват и что делать. И один ответ на оба вопроса - найти и наказать виноватого. Как у нас стрелочников любят.. . Это от великой русской лени...
мария якушина
Осудить, без разбора любимое занятие людей. Многие, услышав звон, тут же его подхватывают и как испорченный телефон стремглав передают следующим ушам готовым продолжить разборки. Не зря же говорят, что кормить не надо, дай только косточки перемывать. И такие люди, были, есть и будут к великому сожалению.) )

Добрый вечер Фаниль.))
Народ у нас эмоциональный- сначала делают (осуждают ), а потом думают, да и то не всегда....
ну про наказать других все понятно, это любимое занятие, причем верующие очень любят клеймить противореча себе же, а вот с собой посложнее... что-то я не встречала стремящихся к веригам, единственное что осудить сильнее чем сам себя, никто не сможет, это и есть самое страшное наказание
Это очень глубоко.. . Сублимация гармонии. Люди подсознательно стремятся к справедливости, наивно полагая, что справедливость посеет гармонию в их душе...
Ирина Мальцева
Наказывать других дело обычное, это мы все еще в детстве проходили (кстати именно дети - самые жестокие судьи), а вот себе назначить наказание могут только те, кто постиг источник духовной власти - смирение до смерти... на большее никто не имеет прав так, как - * Ибо Господь - судия наш, Господь - законодатель наш, Господь - царь наш; Он спасет нас. *
Юля Ульяненко
Прикольно быть судьей и палачом.