Психология

Как носителю клипового мышления усваивать большие книги?

Хватает только минут на 20 чтения, затем испытывает острое желание отвлечься или заснуть.
Ну и что? Просто больше времени на чтение уйдет. У меня вот с возрастом такая же хрень, вовсе не по причине "клипового мышления". Т. е. читать хочется, а долго не могу. Хотя, если чтиво очень интересное - не замечаешь, как оно быстро читается.
Майрашка Абенова
Лучший ответ
В СССР обычно задавали читать по несколько глав за неделю, а после прочтения обычно шли смотреть фильмы по этим произведениям. Тогда материал хорошо усваивался учениками.
Альбина Зайдуллина "обычно шли смотреть фильмы" - кто тебе это сказал?
Обычно - такого не было. Это правда.
Обычно - после школы бежали во двор тусоваться, как сейчас говорят, забывая про прочитанные главы.
В общем - двор, футбол, вышибалы, велик, лес, девчонки.
Как то так.
Елена Ч
Мы читали "большие книги" потому что было интересно, а если не интересно, то зачем их "усваивать"? Школа не в счёт, там отвращали от знаний, а не прививали любовь к ним.
засыпаешь - поспи, как проснешься продолжай чтение, со временем сможешь держаться без сна дольше))
тупо тренировка, как в спорте)
Ну и хорошо. Так больше запоминается. А то прочитал книгу от корки до корки. А через месяц в голове осталось только краткое содержание на 5 страниц.
Надо сначала научится читать не по складам.
Это, действительно, проблема, потому что "бумажно-книжная культура" предполагает особое, утрачиваемое сейчас, восприятие текста и информации в целом. Надо "просто" принять правила игры: последовательность изложения, эта цепочка "слева-направо, слева-направо", один план, а не несколько, логика, причинно-следственная связь, а не система образов, символов, сосуществующих одновременно. Вот, как-то так))
зачем? загрузить то сможешь а выгрузить?
тренировать волю, внимание, медитировать
Only Ilyas...
Деградируй