Психология
Сатирически-философская, аллегорически насыщенная, местами ироничная, порой саркастичная - серия книг про "Плоский Мир", вышедшая из-под пера Теренса Дэвида Джона Пратчетта.
Книги которые изменили вас. Предлагаю оставить здесь названия книг которые изменили ваше восприятие мира, мышление и тп.
Виктор Франкл (много книг). Альфред Адлер, Дэн Браун. Мурад Аджи, Достоевский!! - В общем любой хороший автор может изменить мое отношение на какое то время, и даже через меня начать говорить своим языком!!!
"Пикник на обочине" Стругацких, "Солярис" С. Лема, "Альтист Данилов" Вл. Орлова ну, это в первом приближении, что сразу вспомнилось.
Многие, чувствую, про Библию напишут...

Евангелие.

Вроде бы, уже были такие вопросы. )))
"Хроники Амбера" Р. Желязны. "Дюна" и прочие из серии. "Гиперион" и продолжения. "Игра Эндера" и продолжения. Это из фэнтези.
"В поисках чудесного" П. Успенский. "Магия Бессмертия" Б. Сервест. "Тайны жизни" Э. Смольяков. "Хохот шамана" В. Серкин. Это из изотерики.
"Элегантная вселенная" - не помню автора, книгу дала почитать, думаю, идет по рукамм. ))) Стивен Хокинг (сейчас читаю) . Еще несколько книжек, авторов и названий не помню - из современных научных представлений о мире.
Их очень много. Как говорил Гаргантюа из бессмертного романа Рабле "И у печного горшка можно чему-нибудь научиться".
Так что список книг будет просто огромным. От Библии и Вед до исторических романов и фантастики.
Но если говорить о книгах, которые поменяли меня психологически, именно на уровне характера, то это "Практическая психология" Николая Козлова, "10 ошибок мышления" Фримана, "Осознанность" ОШО.
Книга "Город".Хоть это и жанр фантастики, но очень философская на мой взгляд.
"Две Жизни"
книги по философии и логике востока и медицинские

Боливийский дневник)