в бездействии виноват человек
все ждет, что с неба все само начнет валиться на него)
а кто действует, тот имеет, хотя и с шишками, но имеет
Психология
В чем в своей жизни человек виноват ...САМ, а что можно списать на судьбу, обстоятельства, карму итд?
Человек ответственен за то, что делают его руки, куда идут его ноги и что говорит его язык. Все остальное не в его власти...
В самом деле, обстоятельства могут сложиться таким образом, что человека просто не научили отличать хорошее от плохого и он не имеет возможности, просто, это оценить.
Добрый вечер, Алина!:)
Ольга Минченко
Доброго, Николай)
Человек сам - генератор того, что с ним происходит.
Его мысли, слова и поступки - всё это работает на то, что с ним будет.
человек ни в чем не виноват. его заставляет жизнь
Списать на судьбу можно вообще все, но... тогда человеку останется только тупо плыть по течению... Однако, если он начнет грести, то скорее всего пристанет именно к желаемому берегу!
вот если бы человек сам выбирал себе мозги, то мог бы быть виноват, а так увы виновата природа.
человек творец судьбы- о чем нибудь говорит?
во всём виноват человек, ничего нельзя списать. разве что на воспитание или психические болезни. но уж точно не на судьбу
Во всем сам виноват, не дядька ведь виновен, а он сам. Надо в люди по чаще выходить, они что-нибудь да подскажут )
Если что то плохое, то сам, если хорошее, то судьба. Такая философия не снимает ответственности от последствий плохого выбора, но и не дает зазнаться и возгордиться от последствий хорошего
За склонность ко греху Бог нас не винит, потому что сама по себе эта склонность никому не вредит. Но вот если мы делаем выбор в пользу зла и совершаем злой поступок, то мы несем ответственность.
Бог сотворило нас со свободной волей, со свободой выбора. И никто, даже дьявол, не может заставить человека согрешить. Дьявол искушает, склонность ко греху побуждает, но волевое решение поступить так или иначе всегда принимает сам человек.
Тот, кто пытается противостоять искушению и своим эгоистичным или порочным склонностям, совершает добрые и полезные поступки. Он живет по совести. А тот, кто идет на поводу у своего эго и похоти плоти, считается бессовестным человеком, грешником, по библейской терминологии.
Да, бывают грехи, которым очень трудно или невозможно противостоять. Мы называем их зависимости (алкогольная, наркотическая, итд). Но неужели так трудно противостоять соблазну унести копеечную ручку с рабочего места? Виноваты ли в этом Адам или Ева?
Поэтому в Писаниях и сказано:
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы..." (Иоан. 3:16-20)
Поэтому в Писаниях и сказано: