Психология
а почему человек становится верующим только после того, как с ним беда приключится или с его близкими?
моя подруга никогда не была верующей. потом у нее умер муж и затем мама.. и я ее не узнала. теперь она вообще другая.. ездит по святым местам, участвует в крестном ходу, на службу в церковь ходит.. даже говорить стала странно.. как-то монотонно, многозначительно, безэмоционально.. будто она в трансе. стала скучная и серая
Увы, чаще-наоборот...
Понимаю, что верующим лестно рассказывать и верить, что "в падающем самолете нет атеистов", только жизнь подтверждает иное: там нет верующих.
А ваша подруга... Если бы с ней изначально "провели работу" не проповедники, а, к примеру, "мистики", она стала бы обращаться к магии.
Или к эзотерике.
Есть люди легко управляемые, легко внушаемые, слишком доверчивые.
Думаю, ваша подруга их таких...
Или к эзотерике.
Думаю, ваша подруга их таких...
Я пришла к вере в очень не лёгкие для меня времена, но интерес к вере у меня был с детства, молитвы были на слуху. Когда я духовно созрела, была готова принять веру в Бога, Господь меня призвал и я приняла крещение. С каждым днём верую всё больше, Вам не понять - Вам это не дано.
Через страдания сталкиваются с непостоянство этого мира.
А чтобы избавится от непостоянства ведут духовные поиски и как правило приходят к какой-нибудь религии.
В обычной жизни люди не ощущают непостоянства, они живут ошибочно представляя свою жизнь лучшей и вечной.. Но рано или поздно эти иллюзии разрушаются и тогда человек оказывается наедине с самим собой, со своими мыслями, желаниями, стремлениями.. Люди очень боятся оставаться наедине с самим собой, поэтому они занимаются спортом, разными хобби, туризмом, алкоголь или секс.. чем угодно, лишь бы не остаться наедине с самим собой.
ДО какой-то степени им удаётся оттянуть эту встречу..
чтобы вспомнил "откуда" и куда"..
Лично я после бед и предательства верующей быть перестала ( в традиционном понимании)
Пытается спасти, свою паршивую душонку.)
Дилназ Азизходжаева
ну я бы не стала так говорить..
Психика требует защиты от информации травмирующей её, а религия накладывает значительные рамки на познание перевыполняя эту функцию. Видимо её психика слишком слаба чтобы пережить произошедшее (или же вторая травма пришлась на момент самого чувствительного этапа переживания первой), потому задействовались более примитивные механизмы, которые не просто снимают чувство причастности к произошедшему, но и превозносят того, от кого оно якобы полностью зависит.
Страх. Человек почувствовал смерть, и задумался... Скучно как то умирать если ТАМ нечего нет... Да и страшнее намного... Так что, люди начинают искать ТОТ мир. А тут уже кто из "истинных" первым подвернется - в того и верить будет ))
Потому что человек цепляется хоть за что то, во что то верит. После таких событий обычно люди меняются полностью .