Психология
Почему завешивают зеркала, когда кто то умер? Атеисты тоже так делают? Или это не религиозный обряд?
Когда человек умирает, он выходит из тела и может бродить по квартире. И его световая форма может сохраниться в зеркале и её можно будет кому то увидеть и испугаться. Или световая форма может в зеркале остаться на долго . Вообщем, это связано с какими то физическими тонкими свойствами человека. Вон у меня отец умер, его похоронили, а он ночью приходит и давай мне говорить чтобы я сходил к снохе и сказал ей чтобы она отдала папке деньги. Я утром встал и матери рассказал, у неё глаза на лоб полезли. Оказывается родные сбросились на похороны, а Зинка сноха не дала ни копейки. И мама приходила ко мне когда я опоздал на похороны, поцеловала меня... Я так подпрыгнул, что жена даже испугалась... Тоже ночью было. Я глаза закрыл, а образ мамки сохранился.
Забобон очередной. Это ни к чему.
Что бы умерший не испугался на первых порах при виде себя.
Душа ещё не осознала, что тело мертво, и чтобы она не пугалась "до смерти", завешивают зеркала, так как она не видит в них своё отражение.
это что то вроде сказки
Атеисты пытаются повторять весь обряд захоронения, но без отпевания он теряет силу и выглядит нелепо в таком серьезном деле, как похороны. Потом поминки, как положено, девять дней, сорок, год... В устах атеиста это даже звучит нелепо...
Татьяна Дрозд
Я понимаю, что вы идиот, но если вы перечитаете вопрос и ответ дадите по существу, я не буду скрывать.
Юлия Косарева
Если по существу вас задело, что ж... Кроме зеркал останавливают также все часы, не включают всякого рода технику, не бреют лица, не причесывают волосы, закрывая косынкой. Всем своим видом люди показывают, как они переживат смерть усопшего, сидят плакальщицы и плачут и молятся, создавая скорбную обстановку уныния и горя. И если в такой момент кто-либо из пришедших начинает приглаживать волосы, стоя перед зеркалом, это расценивается, как верх неуважения к усопшему... у кого-тотмогут и нервы сдать, а в старые времена и пришибить могли...
Суеверие.
А Вам хочется, что бы тот, кто умер улыбнулся Вам в зеркале?... После похорон.... Дней через 40....
Человеческие предрассудки, выдумки и не более того