Больные учат, как быть Здоровыми.
Одинокие учат, какая должна быть семья и каеие отношения м/ду супругами...
Бьющий в бубен-учит Тишине...
и т. д.
Этот безумный, безумный, безумный, безумный Мир.
)
Психология
Люди любят учить и давать советы, как жить, как быть, что то получить, иметь. Не имея сами того, о чем учат. Не странно ли это?
Разве сможет нас, кто-то чему-либо научить, и особенно, как правильно жить?...
Пока мы сами себе шишек на лбу не набили, ошибок не натворили...,
Ведь в жизни нас, только наши ошибки, учили!
"И все-таки я, рискуя прослыть
Шутом, дураком, паяцем,
И ночью, и днем твержу об одном -
Не надо, люди, бояться!
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
Кто скажет: "Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!" / Александр Галич/.
"И все-таки я, рискуя прослыть
Шутом, дураком, паяцем,
И ночью, и днем твержу об одном -
Не надо, люди, бояться!
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
Кто скажет: "Идите, люди, за мной,
Так не спрашивайте советов, никто и не будет учить. Поскуливаете, жалуетесь постоянно, вот вас и поучают, чтобы перестали это делать и занялись делом.
Мне это тоже кажется странным.
А было время, когда я только это и замечал. Не верил, что меня действительно могут чему-то научить эти "странные люди".
Один из мотивов, по моему, - в той ситуации, которую ты описала, - попытка оправдания. "Я не виновата, что у меня нет семьи, потому что я знаю, как строить семью, это они не знают".
Остаётся только доказать, что ты действительно знаешь, хотя бы себе. А как?
Надавать советов.
Теперь же у меня есть возможность сравнения. И хотя меня по прежнему раздражают многие "советчики" (особенно, когда они советуют не мне, особенно, когда их советы принимают, - и особенно, когда они делают это достаточно умно), мне всё больше кажется странным другое.
Что есть люди, которые не принимают ничьих советов, хотя явно в них нуждаются. Иногда настолько, что любой, даже самый глупый, даже совершенно безумный совет им помог бы...
Надавать советов.
Таня Белкина
вот это меня пока не удивляет, хотя ещё много странного вижу в этом мире... почти всё,если смотреть "незамыленным взглядом"...
может, эти люди ещё ПОКА не готовы к изменениям и им не нужна помощь...?
как в притче о собаке, которая лежит на гвозде...
На самом деле это вовсе не странно. Вспомним про сапожника, который без сапог.
К примеру, человек здоровый (и всегда бывший таким) знает один способ как быть здоровым. И не факт что он универсален для всех. Человек больной (и болевший различными заболеваниями) - знает массу способов заболеть, а значит может многое рассказать о том, что не нужно делать, чтобы не болеть. По сути, это многим больше "полезной информации".
Это метафора, разумеется, но тем не менее.
Это, вроде, китайская поговорка (не уверена): "будем учить, пока сами не научимся".
меня это тоже очень сильно удивляет, поскольку люди говорят просто мечты своего сердца, и советуя, видя всего лишь верхушку айсберга..
Но тем он и прекрасен, что безумен и многогранен :)