у одного двойная "н", а у другого - одинарная
ранний - от слова "рано" - наречие (проверочное)
ранимый - от "рана" - существительное (хотя проверочное - явно будет не оно, такое и будет )
помимо прочего - значение разнится, хоть и оба прилагательные
это как лук, который едят, и лук, из которого стреляют
или резинка, которая бывает жевательная, бывает стирательная, бывает на волосы, а бывает - в трусы
хотя в моих примерах - разницы в написании нет вообще
если бы все однокоренные слова имели одни и те же значения... -наверное это мечта иностранца, учащего русский язык...
когда я только начинала изучать английский я думала, что у них все слова такие же, как у нас, только произносятся с акцентом, по аналогии "офис - office", "магазин - magazine" (хотя мэгэзин - это журнал) и так далее. каково же было моё разочарование...
сегодня ехала в автобусе и на глаза попалась надпись "памятка" - и как-то призадумалась, как давно она появилась и что обозначала тогда, где это слово употребляли, ведь ка по мне - так звучит оно как-то по-древнерусски
Психология
Ранний и ранимый однокоренные слова, что же психологически получается- все кто рано встает ранимы?
Валентина Павлова
Стрелять не будем. Чтобы никого не ранить.
ещё и ранец в кучу
все кто рано встает, к обеду спать хочет
Валентина Павлова
и его туда же
Кто рано встает, тому бог даёт.)
Валентина Павлова
Привет, Воздушная!
не получается, это слова-омонимы
все кто рано встает ранимы? Наверное ты прав.
А еще. знаешь почему УМных мало?. Потому что они УМирают.))))))))